Вот это игра!

«Что наша жизнь? Игра!», – каждый помнит эту музыкальную заставку в известной телевикторине, правда же? А хочется добавить, что еще она – наука! Согласитесь, без научных достижений наша жизнь была бы совершенно другой, ведь именно физика объясняет нам законы движения, а все, что есть в жизни – это результат химических процессов. Математика, как мы помним со школьной скамьи, царица наук, т.е. основа всего, а история? Это же сама жизнь! Перечислять можно бесконечно, просто перефразируем: «Науки всякие нужны! Науки всякие важны!». Вот, исходя из этого, и составлялись вопросы для интеллектуальной игры «Не учи ученого!», проведенной в научной библиотеке ко Дню науки.

Пришедшие с мороза ребята, уставшие после четырех пар, были несколько скованы, но азарт ли, наш совет ли расслабиться и получить удовольствие от игры, сделали свое дело: в зале то и дело были слышны шутки, смех, аплодисменты, одобрительные возгласы. Кто-то «не взяв» очередной вопрос, сказал: «Да мы знали, просто не захотели отвечать!», кто-то на замечание, что указали имя ученого без фамилии, ответил, что в вопросе сказано назвать имя. Ребята одной из команд, не ответившие на вопрос шуточного раунда «Посмеемся!», так долго смеялись над своим ответом, что едва не пропустили следующий вопрос, пришлось призывать включаться в игру. Хорошая была атмосфера! Незаметно пролетело время. Ребята осилили не все вопросы четырех раундов – «Наука вокруг нас», «Интеллект-экспресс», «Во всех науках мы сильны!» и «Посмеемся!», но именно при подведении итогов мы подумали: «Вот это игра!». И раньше бывало, когда команды набирали равные баллы. На такой случай у нас всегда есть дополнительные вопросы по теме игры, ребусы. Или, помню, как-то капитаны двух команд «бились» так за 3-е место, не уступая ни в шуточных вопросах, ни в отгадывании предмета, который им объясняли без слов, только жестами. Вопрос решила игра на удачу, т.е. надо было отгадать, в какой руке спрятан предмет. В этот раз мы решили не затягивать игру, не задерживать ребят просто потому, что на улице стих ветер и лежит снег. Удивлены? Как! В кои века выпал снег, да еще не успел стать серо-бурым и еще каким-то! Красота! «Гуляйте на свежем воздухе! Наслаждайтесь снегом, его красотой! Делайте селфи!», – посоветовали мы ребятам, озвучив итоги.

Первыми стали студенты ЭФ, второе место разделили МФ и ФСПО. Тут надо отметить, ФСПО представлял один студент – Иванов Данзан, внимательный, воспитанный молодой человек! Как мы это определили? Он после игры предложил нам помочь расставить столы, первый такой случай, не в обиду другим. Спасибо, Данзан! Оставайся таким!

Третье место разделили три команды – ИКФВ, ФМФИТ и ФУП.

Татьяна Николаевна Горяева, директор библиотеки, поблагодарила всех за участие в игре и вручила победителям грамоты и небольшие призы. «Понравилось, было интересно!», многократно звучащее «Спасибо!», фотографии на память, улыбки, вот так закончилась очередная игра. О том, что ребята уходят не жалея «потраченного» времени, говорят и оставленные ими отзывы. Студенты ГФ написали, что, цитирую: «Все очень понравилось! Хотелось бы больше гуманитарных  вопросов». На это пожелание, думаю, я ответила в начале этой заметки, а вот следующая игра будет больше в этом направлении, т.к. посвящена Дню дарения книги. Мы подготовили онлайн-викторину к юбилею народного писателя Калмыкии А.Г. Балакаева. Участвуйте! Побеждайте! Всем спасибо за участие в игре!

 

С. Богаева, зав. ОМР НБ