Востребованность Республики Калмыкия в ИТ кадрах

В целях исполнения реализации мероприятий проекта «Стратегическая аналитика и прогнозирование» раздела «Политика социального развития» «Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова на 2021-2030 годы группой преподавателей университета было проведено исследование востребованности Республики Калмыкия в ИТ кадрах. Анализ проводился на основе анкетирования населения, учащихся, руководителей различного уровня структур.

Были сделаны выводы о готовности региона к цифровизации, соответствии перечня направлений подготовки специалистов в ИТ-области с ожиданиями работодателей. Интересно было изучить мнение школьников и их родителей о выборе профессии из этой области.

Полученные результаты были представлены в Министерстве цифрового развития РК. Рабочая группа обсудила отчет о восстребованности в Ит-кадрах с первым заместителем министра Манджиевой Б.О. и представителями министерства. Министерство цифрового развития РК выразила желание дальнейшего сотрудничества с нашей группой в изучении потребностей различных социальных групп населения, бизнеса и госсектора в образовании и подготовке ИТ-специалистов в Республике Калмыкия.

Руководитель рабочей группы декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.