ЛЕКЦИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10 А КЛАССА ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ МБОУ «ЭЛИСТИНСКИЙ ЛИЦЕЙ»

Институт калмыцкой филологии и востоковедения продолжает плодотворно сотрудничать с МБОУ «Элистинский лицей». Уже много лет два учреждения активно взаимодействуют и проводят различные совместные мероприятия. 13 декабря для лицеистов прочитал лекцию директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев. Тема лекции «Сокровенное сказание монголов» («Юань чао би ши», «Монголын нууц товчоо», «Моңһлын нууц товчан») – литературно-эпический памятник монгольских народов XIII века.

В лекции М.А. Лиджиев живо и увлекательно рассказал об истории исследования литературного памятника. В течение шести столетий, прошедших с начала научного изучения «Сокровенного сказания монголов», благодаря усилиям ученых, переводчиков России, Китая, Монголии, Англии, Америки, Австралии, Венгрии, Франции, Германии, Чехии, Польши, Турции, Болгарии, Японии и других стран, исследование этого классического памятника монгольской истории и литературы превратилось в самостоятельную дисциплину монголоведческой науки. В истории изучения «Сокровенного сказания монголов» есть четыре наиболее трудных для решения, но, можно сказать, в основном все же разрешенных проблемы: 1) О годе создания памятника; 2) О названии и структуре памятника; 3) Об авторах памятника; 4) О тексте оригинала памятника. Все указанные выше проблемы (в особенности первые три) взаимосвязаны: от того, как решается одна, зависит решение другой.

Особое внимание М.А. Лиджиев уделил работам А.В. Бадмаева и П.А. Дарваева, которые перевели «Сокровенного сказания монголов» на современный калмыцкий язык.

Мингиян Алексеевич, на калмыцком и русском языках эмоционально читал наизусть отрывки из произведения, при этом постарался передать настроение, чувства, эмоции с помощью силы голоса, смыслового ударения, мимики и жестов, интонации.

Затрагивая в лекции содержание памятника, М.А. Лиджиев отметил, что в «Сокровенном сказании монголов» мастерски переплетены историческая правда и художественный вымысел. Скрупулезно описываются в нем подлинные исторические события, что и делает этот памятник своеобразным критерием истины в отношении всех более поздних летописей.

Отдельные события, личные отношения героев, их поступки и высказывания описаны красочно и живо, с использованием многочисленных народных пословиц и поговорок, богатой палитры изобразительных средств литературного языка, великого разнообразия тем и форм лирической поэзии (песни, восхваления, посольские слова, клятвы, молитвы, покаяния), обширного мифологического материала.

«Сокровенное сказание монголов» — подлинная энциклопедия этнографии, традиций и обычаев наших предков. Традиции побратимства и сватовства, праздничных пиршеств и поминания усопших подробно и красочно описываются творцом этого памятника. Именно поэтому в жанровом отношении «Сокровенное сказание монголов» можно отнести к историческому эпосу, совершенному по своему сюжету, композиции и стилю. Сочетание прозы, поэзии и ритмической прозы роднит этот памятник с древневосточным эпосом.

Инициатором мероприятия выступила учитель русского языка и литературы Е.К. Манджиева. Проблемы, поднимавшиеся на лекции, не оставили ребят равнодушными, что проявилось и в заданных ими вопросах.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики