Профориентационная встреча с обучающимися БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж им. Эльвартынова И.Н.»

Профориентационная работа в вузе занимает значительное место, организуется и ведется в рамках обеспечения непрерывности ступеней образования, для привлечения абитуриентов и направлена на повышение качества подготовки, формирование дополнительных компетенций, востребованных на рынке труда. Она способствует освоению обучающимися нового опыта деятельности, социальных ролей, коммуникации, профессионального поведения, качеств.

Основой эффективного и качественного обеспечения жизнедеятельности вуза является профориентационная работа среди учащихся средних общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ и колледжей.

13 декабря 2023 г. доцент кафедры калмыцкого языка и монголистики, заместитель директора по учебной работы В.В. Салыкова встретилась с обучающимися БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж им. Эльвартынова И.Н.»

Политехнический техникум был организован 1 сентября 1965 г. и готовил специалистов мясомолочной промышленности, гражданского строительства и транспорта.

С 1967 года много внимания было уделено развитию и укреплению материально-технической базы учебного заведения, введены в эксплуатацию два учебных корпуса, учебные гаражи и общежитие на 250 человек.

В связи с необходимостью социально-экономического подъема республики, развития дорожной и транспортной инфраструктуры, на основании распоряжения Совета Министров СССР от 18.10.1974 г. № 2647 Элистинский политехникум был реорганизован в автомобильно-дорожный.

С 1980 г. начался качественно новый этап в развитии техникума.

В 2002 г. Элистинский автомобильно-дорожный техникум был реорганизован в «колледж» и успешно реализовывал программы многопрофильной и многоуровневой подготовки специалистов.

В настоящее время Элистинский политехнический колледж работает в инновационном режиме – внедряются современные технологии, преподаватели разрабатывают новые учебные программы, повышают профессиональное мастерство, участвуют в различных конкурсах, научных конференциях, форумах и т.д.

В колледже реализуются следующие образовательные программы:

— Информационные системы и программирование;

— Электрические станции, сети и системы;

— Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей;

— Право и организация социального развития;

— Защита в чрезвычайных ситуациях;

— Портной;

— Строительство и эксплуатация автомобильных дорог;

— Строительство и эксплуатация зданий и сооружений;

— Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования.

Студентам 2 курса специальностей «Информационные системы и программирование» и «Защита в чрезвычайных ситуациях» преподаватель Салыкова В.В. подробно рассказала о направлениях бакалавриата и магистратуры очной и заочной форм обучения, реализуемых в Институте калмыцкой филологии и востоковедения, об открытии новых образовательных программ и профилей, таких как «Востоковедение и африканистика» — профиль «Языки и литературы стран Азии и Африки (корейский и монгольский языки), «Журналистика» — профиль «Международная журналистика», об обучении по индивидуальной образовательной траектории по направлению подготовки «Филология», сотрудничестве ИКФВ с ведущими научные учреждениями РАН и зарубежными научными институтами и вузами-партнерами. Благодаря такому плодотворному сотрудничеству студенты могут пройти учебные и научные стажировки.

Преподаватель ответила на интересующие вопросы обучающихся колледжа, раздала буклеты, содержащие информацию для поступления в Калмыцкий государственный университет.

Выражаем благодарность за организацию встречи преподавателю специальных дисциплин Н.А. Есеновой.

Кафедра КЯМА ИКФВ