Вокруг страны за два часа: КалмГУ на просторах ВДНХ

Накануне ректор КалмГУ Бадма Салаев встретился с преподавателями и сотрудниками вуза, которые в составе делегации Калмыкии приняли участие в Международной выставке — форуме «Россия» на ВДНХ. Бадма Катинович поблагодарил коллег за достойное представление республики, особенно Калмыцкого университета, в очень значимом федеральном мероприятии, отметив при этом дипломатичность, профессионализм каждого из членов делегации.

«Безусловно, сложно привлечь внимание в таком масштабном форуме международного уровня, — отметил ректор. – Но вам все удалось достойно представить. Площадка вуза привлекла многих и своим колоритом, и своими направлениями».

В ходе встречи одна из членов делегации, доцент Елена Учурова поделились своими впечатлениями, отметив, что удалось не только представить вуз, но и отработать в плане профориентационной работы, многих заинтересовал сам университет, его направления подготовки. Также  была возможность познакомиться со всей страной в течение двух часов. Кроме того, было полезно увидеть и прочувствовать интерактивные экспозиции.

Директор музея КалмГУ Герел Нурова акцентировала внимание на сильные  дизайнерские решения в выставке, интересен был сам визуальный эффект, который можно будет применить и в практику нашего университета.

По мнению доцента, замдиректора ИКФВ Мергена Босхомджиева, посетителей выставки заинтересовала наша уникальная старокалмыцкая письменность «Тодо Бичиг». Многим понравились мастер-классы именно по каллиграфии. Выставка не только впечатляет своим размахом, но и вдохновляет, поделился молодой ученый, у которого теперь появилось свое видение, как развивать нашу письменность.

В целом делегация Калмыцкого университета отметила значимость такой выставки, возможность углубиться в историю различных регионов необъятной страны и ее многочисленных народов. Участие в масштабном форуме – это колоссальный опыт, который можно и нужно перенимать и в деятельность вуза в части разработки презентационных , интерактивных площадок КалмГУ.

Саглара Чингеева