Молодежная политика в вузе: новые подходы и задачи

Новые подходы организации воспитательной работы, реализации молодежной политики в вузе обсудили сегодня участники рабочего совещания под председательством ректора КалмГУ Бадмы Салаева. В нем приняли участие заместители деканов по воспитательной работе, руководители структурных подразделений, отвечающих за молодежную политику, вопросы трудоустройства, студенческое творчество. Перед началом работы Бадма Катинович представил нового проректора по воспитательной работе и молодежной политике Мингияна Надбитова, который сегодня приступил к своим обязанностям в новой должности.

В ходе совещания ректор акцентировал внимание на то, что сегодня вопросам воспитания молодого поколения уделяется особое внимание на федеральном уровне. Перед университетами поставлены задачи не только обучения студентов, но и формирования молодого человека как личности, любящего свою малую родину, гордящегося своей страной, ее историей. На федеральном уровне определен ряд приоритетных задач, касающихся вовлеченности обучающихся в проектную, добровольческую деятельность, волонтерство, в реализацию инновационные, технологические проекты.

Руководитель вуза отметил, что важно на факультетах проводить системную работу по данному направлению, выявлять проблемные вопросы и находить пути их решения. Необходимо владеть ситуацией на местах, быть в курсе запросов наших студентов, исходя из которых, в том числе  планировать мероприятия на факультетах. В этом году важно уделить особое внимание мероприятиям, посвященным Году семьи. В ближайшее время планируется создание Совета обучающихся при ректоре КалмГУ.
В ходе совещания участники обменялись предложениями, поделились мнением, своим видением модели формирования студенческой политики в реалиях современного времени.

Саглара Чингеева