Монголия глазами студента

Обучаясь в Калмыцком государственном университете мне выпала уникальная возможность, пройти языковую стажировку в Монгольском государственном университете. В данном университете учатся ребятами из разных стран мира: России, Китая, Южная Кореи, США, Канады, Польши и д.р. В зависимости от степени владения языка всех иностранных студентов разделили на уровни, я изучала грамматику, орфографию, орфоэпию и фонетику монгольского языка.

Жили мы в просторном и уютном общежитии для иностранных студентов. Кроме проведения занятий, кафедра монгольского языка и лингвистики организовывала много познавательных мероприятий, таких как: поездка в живописный аймак Селенга; восхождение на гору Чингэлтэй; посещение источника Оргидог булаг и т.д. Благодаря практике мы познакомились с бытом и культурой монгольского народа.

Оглядываясь назад, с ностальгией вспоминаю обучение в Монгольском государственном университете. Ведь языковая стажировка открыла мне новый и неизведанный мир номадов Великой степи в сочетании с современным технологическим прогрессом. Благодаря родному Калмыцкому университету у нас, у студентов, есть уникальная возможность выехать в зарубежный вуз-партнер и повысить уровень владения языка изучаемой страны.

В заключение хочу поблагодарить ректора Калмыцкого государственного университета Салаева Б.К., отдел по международным связям и директора нашего института калмыцкой филологии и востоковедения Лиджиева М.А. за предоставленную возможность стажироваться за рубежом.

Институт калмыцкой филологии и востоковедения

Гаряева Бова, студентка 2 курса направления «Отечественная филология»