Вместе против СПИДа

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Научная библиотека совместно с психологическим  центром «Гармония» КалмГУ  провела с молодежью студенческого городка   в актовом зале   заседание клуба «Здоровье и гармония». Цель мероприятия – это донести информацию о важности борьбы с ВИЧ – инфекцией и о мерах профилактики.

На встречу был приглашен психолог  Саранг Александрович Дорджиев, который  рассказал студентам об одной из самых актуальных проблем человечества — ВИЧ-инфекции и СПИДе. Студенты узнали неутешительную статистику их распространения в мире, просмотрев видео – ролики усвоили  основные пути передачи заболевания. Также узнали о степени риска заражения ВИЧ-инфекцией в различных ситуациях, правовых и моральных  аспектах вопроса. Молодой психолог провел с ребятами викторину на осведомленность знаний об этой болезни. Саранг Александрович выпускник университета, молодой и перспективный специалист, в разговоре быстро нашел подход к ним.

Далее участникам мероприятия было предложено ответить на вопросы интерактивной игры «Осторожно, СПИД!».  Как предотвратить заражение ВИЧ — инфекцией? Можно ли вылечиться от ВИЧ — инфекции? Кто больше всего рискует заразиться СПИДом? Пути передачи ВИЧ-инфекции? Есть ли вероятность заражения детей ВИЧ-инфекцией? и другие. Молодые люди активно, главное правильно отвечали на данные вопросы. Они понимают, что жизнь иногда не дает второго шанса, поэтому рассудительность и холодный ум должны быть превыше всего. Отличной альтернативой вредным привычкам станет любимое занятие.

Сотрудники научной библиотеки подготовили буклеты, брошюры, статьи периодических изданий, предложили почитать книги по здоровому образу жизни. Выражаем благодарность С. А. Дорджиеву, психологу центра «Гармония»; директору студенческого городка Е. М. Манджусовой; зав. общежития № 3 В. А. Джиргаловой и сотрудникам  общежитий студенческого городка за участие в заседании клуба.

Польшинова С.В., гл. библиотекарь научной библиотеки КалмГУ