ФСПО и Профи-центр: горизонты сотрудничества

С 2016 года в Ульяновской области реализует социальные проекты некоммерческая организация «Профи-центр». Начав  свою деятельность  с реализации гуманитарного проекта по бесплатному стационарному обучению детей из малообеспеченных семей, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, английскому языку, сегодня они  проводят бесплатные онлайн уроки по всем школьным предметам, входящим в программу ОГЭ и ЕГЭ. Также в волонтёрском пуле работают  профориентологи, которые помогают подросткам определиться с будущей профессией.
До 2021 г. педагоги-волонтёры помогали детям только из Ульяновской области. В 2021-м к ним присоединились ребята из Подмосковья, а в 2022-2023 гг. они масштабировались на 9 новых регионовРостовская обл., Приморский край, Бурятия, Республика Алтай, Волгоградская обл., Калмыкия, Иркутск и Крым.

Некоммерческая организация «Профи-центр» г. Ульяновска помогает обучающимся образовательных организаций из разных регионов страны выбрать и узнать ближе будущую профессию. Идею и реализацию профориентационной мастерской «Дай попробую» поддержало «Движение Первых». Экскурсии стали частью программы профессионального самоопределения подростков в трудной жизненной ситуации «Хочу и учусь».

29 ноября 2023 года обучающиеся  факультета СПО стали участниками Всероссийской профориентационной мастерской «Дай попробую». В рамках этого проекта обучающимся 1-го курса специальности «Ветеринария» вместе со своим  куратором Суховой В.А. выдалась возможность выехать на территорию животноводческой фермы с. Песчаное. Ребятам провели экскурсию по территории, рассказали о сложностях работы на ферме, про породы быков. В конце ребятам представилась возможность примерить на себе роль работника: посидеть в тракторе, полазать по тюкам сена, а так же покормить животных. Будущие ветеринары с удовольствием примерили на себя роль фермеров на животноводческой стоянке.

Факультет СПО