ВКР: требования, правила оформления, структура работы. Мастер — класс профессора ИКФВ Р.Б. Дякиевой

Выпускная квалификационная работа (ВКР) является обязательным элементом образовательной программы, своеобразным итогом, в котором студент демонстрирует, чему научился в ходе освоения образовательной программы. Защита ВКР входит в обязательную часть государственной итоговой аттестации (ГИА).

Подготовка и защита ВКР студентами, обучающимися по программам подготовки бакалавров  направлений Филология и Журналистика в ИКФВ стала темой мастер – класса, проведенного доктором педагогических наук, профессором, заведующей кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Р.Б.Дякиевой.

В ходе заинтересованного разговора студенты имели возможность узнать об этапах  подготовки выпускной квалификационной работы и правилах ее оформления. Важным было дать сведения  о начальном этапе подготовки к написанию ВКР.  Так, студенты ознакомились с критериями подбора темы ВКР и значимостью грамотного подхода к ее выбору. Кроме того, студенты были детально ознакомлены с требованиями, предъявляемыми к оформлению и содержанию выпускной квалификационной работы с учетом методических рекомендаций.

В ходе мастер-класса модератор продемонстрировал частые ошибки, которые совершают студенты при написании работ подобного вида и основные отличия выпускных квалификационных работ от курсовых работ. Также обучающиеся – студенты выпускных курсов были ознакомлены с методикой поиска источников и литературы и грамотного их оформления.

Одним из важных разделов любой ВКР является Введение и Раиса Батнасуновна особенно акцентировала на нем  внимание  студентов. Актуальность, определение согласно теме объекта и предмета, новизна, методы исследования, значимость работы – по всем этим разделам Введения был сделан тщательный анализ.

По завершении мероприятия студенты задали интересующие их вопросы и получили развернутые ответы на них относительно требований к оформлению работы, подбору литературы, защитному слову и  о других особенностях подготовки ВКР.

Лекция автора мастер – класса сопровождалась презентацией.

В заключение разговора слушатели поделись мнениями о полученной информации.

Снежана Шонхорова, студентка 4 курса направления Филология:

«От лица всех студентов хочу поблагодарить профессора Р.Б.Дякиеву за очень полезную информацию, полученную, благодаря мастер-классу по подготовке и написанию ВКР. Для нас, выпсукников, это информация очень актуальна и своевременна».

Шошин Георгий (Дорджи), студент 4 курса направления Филология: «Мы получили ценную информацию для подготовки своих ВКР. Особенно востребованы знания по содержательной части выпускной работы, определению  объема разделов.  Ценными были советы по использованию и оформлению всей используемой литературы. Я тоже очень благодарен Раисе Батнасуновне за этот мастер-класс».

Щербак Мария, студентка 4 курса направления Журналистика: «Мы получили очень полезную информацию. Поскольку ее не найдешь в учебниках, а здесь получили ответы на все важные и интересующие нас вопросы. Спасибо за лекцию и презентацию».

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ