Театральный фестиваль «МанджиевФест»: студенты КалмГУ на пресс-конфереции

Национальный драматический театр им. Б. Басангова организовал и провел масштабный культурный проект — межрегиональный театральный фестиваль «МанджиевФест». Он проходил  с 24 ноября по 1 декабря.  Поводом для театральных встреч в столице нашей республики послужили две юбилейные даты: 65-летие и 40-летие творческой деятельности художественного руководителя Национального ордена знак Почета драматического театра имени Б. Басангова, заслуженного деятеля искусств РФ и Калмыкии, Почетного работника культуры Азербайджана Бориса Наминовича  Манджиева.  Подробнее о фестивале рассказали в ходе пресс — конференции, в котором приняли участие и студенты направления «Журналистика» ИКФВ КалмГУ.

Как было отмечено, калмыцкая сцена  собрала национальные театры страны: Алтая, Дагестана, Мордовии, Тывы, Чувашии и других республик, которые подарили настоящий праздник поклонникам Мельпомены. В Национальном театре республики были показаны спектакли, поставленные режиссером Борисом Манджиевым по пьесам национальных драматургов за последние два года.

Открывая разговор с журналистами, Б.Н.Манджиев отметил: «Это большой праздник национальных театров России, надеюсь, что фестиваль принесет пользу всем нам». И калмыцкий режиссер прав: участники фестиваля, которые не всегда имеют возможность часто встречаться, поделились не только впечатлениями о солнечной Калмыкии, но и рассказали, как познакомились с творчеством Бориса Наминовича, о планах, и тем, что сегодня волнует театры страны в регионах.

«Тувинский театр очень счастливый театр, ведь когда-то по нашему приглашению из Калмыкии к нам приехал Борис Манджиев и поставил  спектакль «Свадьбу кочевников», который  и открывал этот уникальный и единственный пока  в своем роде фестиваль. Фестиваль должен жить и желательно, чтобы каждый год он проводился», – поделилась  журналист, поэтесса, член правления Союза журналистов Тывы Ондур Саяна Май-ооловна.

«Встреча с национальным искусством каждого театра – это подарок для наших зрителей. Ведь это не только полезно зрителям, но и полезно нашим актерам, так как это встреча актерского сообщества, когда наши артисты, общаясь друг с другом обмениваются бесценным опытом», – подчеркнула заместитель начальника отдела поддержки профессионального искусства, творчества и художественного образования  Министерства культуры и туризма Наталья Гаданова.

В пресс-конференции приняли участие  известные российские критики и театральные деятели страны Галина Скоробогатова и Екатерина Морозова.

«Здесь я увидела умный фестиваль по всем позициям и по спектаклям, которые поставлены и в каком они порядке. Действительно блестящие спектакли и все интересные. Прекрасные актеры, они играли, будто в последний раз в жизни, они выдавали все, что могли, и это было радостно видеть», – подчеркнула Галина Скоробогатова.

Главная же идея театрального проекта – фестиваля в сплочении народов, единении нашей многонациональной страны, сохранении самобытной и многообразной культуры, традиций устного народного творчества, а самое главное – это итог 40-летней работы в театральном пространстве и логическое продолжение плодотворной деятельности режиссера Бориса Манджиева, чье творчество всегда было ярким и талантливым.

 

Юлия Гермашева, студентка 4 курса направления «Журналистика» ИКФВ КалмГУ