Вербатим «Я помню…»

12 декабря студенты направлений «Филология» (Отечественная филология, Зарубежная филология), «Журналистика» Института калмыцкой филологии и востоковедения посетили Республиканский русский театр драмы и комедии, где прошел вербатим под названием «Я помню…»

Вербатим – это вид театрального представления, возникший в XX веке. Спектакли театра вербатим полностью состоят из реальных монологов или диалогов участников или свидетелей каких-либо событий, перепроизносимых актёрами.

Это особое событие было посвящено депортации калмыцкого народа 1943 года.

Вербатим «Я помню…» — это документальный спектакль, который состоит из монологов людей, переживших депортацию. Это воспоминания о том, как проходила высылка и адаптация юного поколения спецпереселенцев в местах вынужденного проживания.

Были представлены история десятилетнего мальчика Санджи Иванова, высланного вместе с семьей из Улан-Хольского улуса Калмыцкой АССР в Новосибирскую область; история 17-летней Симы Польтеевой, высланной из Башанты с семьей в Красноярский край, история родившегося в Ханты-Мансийске Володи Санчирова и 13-летней Лизы Ендоновой из Элисты, а также истории фронтовиков, ставших узниками Широклага.

В монологе от первого лица артисты донесли до нас реальную историю людей. Они полностью смогли передать эмоции, страхи и надежды, которые сопровождали их в трудном периоде жизни.

Студентка 2 курса направления «Филология» Елизавета Сязина, приехавшая обучаться в КалмГУ из Ростовской области, впервые побывала в Республиканском русском театре драмы и комедии и поделилась своими впечатлениями от увиденного представления: «Сегодня мы с одногруппниками побывали на вербатиме «Я помню…», посвященном депортации калмыцкого народа. На меня он произвёл очень глубокое впечатление. Мне интересна история Калмыкии, так как я недавно приехала сюда. Это мероприятие позволило мне не только узнать исторические факты о депортации, но и через человеческие судьбы увидеть, как эта трагедия повлияла на жизнь поколений. В начале спектакля актеры зачитали монологи людей, которые рассказали об испытаниях, выпавших на их долю в то тяжелое время. После этого показали художественный фильм Арлтана Бембеева «Прощай, земля калмыцкая!» Он меня растрогал до глубины души и заставил задуматься о силе духа народа, пережившего такое горе. Меня очень впечатлил этот спектакль, и я считаю, что мы должны хранить память о таких событиях. В конце мероприятия мы смогли сделать общее фото с одним из главных актеров этого фильма — Санджи Чалеевым».

Вербатим позволил зрителям погрузиться в то тяжелое и трудное время и почувствовать те моменты силы, выживания и солидарность, которую проявил калмыцкий народ.

Данное мероприятие стало важным шагом в сохранении памяти и истории депортации калмыцкого народа.

Вербатим «Я помню…» свидетельствовал о важности сохранения и передачи истории и памяти о прошлом, чтобы предотвратить повторение подобных событий в будущем.

Мы, зрители, смогли почувствовать эмоциональную и культурную глубину депортации калмыцкого народа и проникновенно воспринять историю, которая оставила след в жизнях многих людей и еще раз напомнило нам о важности сопереживания и поддержки, особенно в трудные времена.

Чабанова Баина, студентка 1 курса

направления «Журналистика», кафедра КЛЖ,

Салыкова В. В., доцент кафедры КЯМА.