Вербатим к 80-летию депортации калмыцкого народа для студентов ФСПО

В рамках декады, посвященной 80-летию депортации калмыцкого народа, на факультете СПО продолжаются мероприятия для студентов. Благодаря проекту «Пушкинская карта» уже становятся традиционными культурные походы в Республиканский русский театр драмы и комедии.

На три дня, 11,13 и 14 декабря, студенты 1 и 2-х курсов стали зрителями премьеры  нового жанра- вербатима «Я помню».

«Вербатим «Я помню…» — это документальный спектакль, который состоит из монологов тех, кто, будучи детьми и подростками, пережил депортацию калмыцкого народа в декабре 1943 года. Благодаря этим личным воспоминаниям ребята узнали, как проходила высылка, адаптация юного поколения спецпереселенцев в местах вынужденного проживания без политических оценок.

Идея и сценарий проекта принадлежат руководителю литературно-драматургической части театра Ирине Горяшкиевой, постановщиками выступили Леонид Сангаджиев и Санал Церенов. Монологи спецпереселенцев читают заслуженные артисты Калмыкии Василий Муджиков и Юлия Клейнер, а также молодые актеры Карина Вяльшина и Сергей Цебеков. Они показали ребятам судьбы четырех людей. Это истории Сергея Иванова, высланного 10-летним мальчиком вместе с семьей из Улан-Хольского улуса Калмыцкой АССР в Новосибирскую область, уроженки Башанты 17-летней Симы Польтеевой, оказавшейся с семьей в Красноярском крае, а также родившегося в Ханты-Мансийске Володи Санчирова и 13-летней Лизы Басановой из Элисты. Адаптированные для сцены фрагменты используемых в постановке текстов взяты из серии интервью доктора исторических наук Эльзы Баир Гучиновой «У каждого своя Сибирь. Истории о депортации калмыков».

Кроме этого, был также показан короткометражный фильм Арлтана Бембеева «Прощай, земля калмыцкая». Новый жанр-вербатим, оказался интересным для наших студентов, ведь факультет СПО в числе постоянных зрителей Республиканского русского театра драмы и комедии.

Заместитель декана по ВР ФСПО Арашаева Б.П.