В рамках декады Прокуратуры РК состоялась публичная лекция старшего помощника прокурора Республики Калмыкия по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму для студентов факультета управления и права

14 декабря 2023 года на факультете управления и права состоялась открытая лекция старшего помощника прокурора Республики Калмыкия по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму старшего советника юстиции Араева Евгения Владимировича.

Тема лекции «Противодействие экстремизму и терроризму».  Актуальность выбранной темы обусловлена, в первую очередь, особенностью  их посягательств на основы конституционного строя России, целостность и безопасность российского государства, общественную безопасность, в том числе на права отдельной личности.

Указанное мероприятие проведено в целях профилактики экстремизма и терроризма, закрепления дополнительных знаний по их противодействию, а также повышения правовой грамотности в рамках Декады прокуратуры Республики Калмыкия в Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова.

В ходе лекции Араев Е.В. разъяснил сущность терроризма и экстремизма, затронув вопросы юридической ответственности за пропаганду и призывы к их осуществлению, в том числе за распространение экстремистских материалов и осуществление экстремистской деятельности, сделал акцент на важности изучения действующей законодательной базы по их противодействию, поскольку в настоящее время имеется тенденция по криминализации их различных форм и проявлений в законодательстве России.

В процессе лекции студенты факультета управления и права приняли активное участие в форме интересующих их вопросов об основных направлениях профилактики экстремистской деятельности и террористических угроз, организационных основах противодействия экстремистской деятельности и терроризму и многие др., на которые были даны исчерпывающие ответы.

В завершение встречи зам. декана факультета управления и права Ольдеева Д.А. поблагодарила старшего помощника прокурора Республики Калмыкия по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Араева Е. В. за содержательную лекцию и приглашенных слушателей за их активное участие.

Зам. декана по научной работе факультета управления и права КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, к.ю.н. Ольдеева Д.А.