В приоритете — повышение антикоррупционной грамотности

Сегодня в Калмыцком государственном университете состоялось заседание Комиссии по противодействию коррупции под руководством проректора по экономике и финансам Э.И. Мантаевой.

В нем приняли участие члены комиссии, руководители и заместители руководителей факультетов и института, зав. кафедрами.  Они рассмотрели вопросы реализации плана по профилактике и противодействию проявлений коррупции в КалмГУ  в текущем учебном году, обсудили вопросы совершенствования нормативной базы и др. ИКФВ и каждый факультет  отчитались о регулярном проведении для студентов учебно-практических семинаров и кураторских часов по антикоррупционной тематике. В частности, факультет управления и права провел образовательные мероприятия для школьников, курсы повышения квалификации для учителей и  региональную олимпиаду в партнерстве с прокуратурой региона и министерством образования и науки РК. Наибольшую активность в проведении антикоррупционных мероприятий в 2023 году показали ИКФВ, ИТФ, ФМФИТ и ФСПО.

Проректор акцентировала внимание на проведении ряда мероприятий антикоррупционного направления перед летней сессией и защитой ВКР, а также  рекомендовала усилить их освещение на информационных ресурсах вуза. Она рассказала, что в мае с  Управлением по противодействию коррупции будет проведена совместная региональная конференция.

Напомним, в КалмГУ ежегодно утверждается и реализуется План мероприятий по профилактике противодействию проявления коррупции, введены в действие антикоррупционная программа и кодекс корпоративной культуры.