Шахматный турнир в честь 70-летия Н.Л. Очирова

24 февраля в Элисте в республиканской школе шахмат состоялся блицтурнир среди ветеранов, посвященный 70-летию известного государственного и общественного деятеля Калмыкии Николая Очирова. В турнире приняли участие 22 шахматиста 1938 — 1968 г.р. Соревнования проводились по правилам блица в 9 туров с контролем времени 5 минут на партию каждому участнику. Главный судья турнира был Колдаев Савр Анатольевич. Организаторы соревнования: Министерство спорта и физической культуры Республики Калмыкия и Общественное движение «Родной край». Призовой фонд обеспечили участники Общественного движения «Родной край».
В 1900-х и начале 2000-х гг. Николай Лиджиевич Очиров был одним из руководителей шахматной Федерации Калмыкии – первый вице-президент. При его непосредственном участии проводились соревнования по шахматам. Беспредельно любящий шахматы и сам енплохо играющий Очиров организовал Кубок Калмыкии по шахматам и длительное время был его спонсором. . Во многом благодаря этому турниру выросли многие известные калмыцкие шахматисты, в том числе гроссмейстеры, ныне входящие в отечественную и мировую элиту, – Санан Сюгиров, Баира Кованова и Динара Вагнер (Дорджиева).

На открытии турнира участников приветствовал многократный чемпион Калмыкии, директор региональной детско-юношеской спортивной школы по шахматам Александр Утнасунов. Он поздравил их с началом первенства, пожелал интересного общения и захватывающей борьбы.
Заместитель министра физкультуры и спорта РК Аксен Тямисов охарактеризовал юбиляра как человека, внесшего большой вклад в развитие этого вида спорта в регионе. А. Тямисов зачитал приветственный адрес председателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной Думы ФС РФ Сангаджи Тарбаева на имя Николая Очирова.

Николай Очиров обратился к участником состязания и пожелал удачного выступления. Несмотря на скоротечность,  Соревнование было содержательным, насыщенным по качеству игры. Победителем блицтурнира стал Андрей Шалхаков. Второе место занял Анатолий Шамаков. Третье место – Сергей Настинов.
Победителю и призёрам, а также 9 лауреатам, занявшим места с 4-го по 12-е сопредседатели Общественного движения «Родной край» вручили денежные призы. В заключении выступил Николай Лиджиевич Очиров, выразив благодарность участникам турнира и поздравив победителя и призёров.

В информационном сопровождении мероприятия принимал участие преподаватель Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Манджиев Николай Церенович