В повестке профориентационной работы – Малодербетовский  и Октябрьский  районы

Согласно приоритетам профориентационной работы и утвержденному графику выездов в районы республики совместно с региональным Министерством образования и науки накануне встречи продолжились в очередном районе с участием выпускников и родительской общественности  Малодербетовского и Октябрьского районов.

Мероприятие состоялось на базе новой школы – Малодербетовской СОШ им. К.Д.Убушиевой. В большом и серьезном разговоре в формате «здесь и сейчас» приняли участие министр образования и науки РК Ангирова Б.Б., ректор КалмГУ Салаев  Б.К., проректор КалмГУ по воспитательной работе и молодежной политике Манджиева Э.С., начальник Учебного отдела Арашаев А.В., директор Малой академии наук при КалмГУ Арашаева Б.П., декан  Гуманитарного факультета Убушаев Е.Н., сотрудники пресс-службы КалмГУ.

По результатам многочасовых встреч с выпускниками 9 и 11 классов, родителями 85 одиннадцатиклассников двух районов можно сделать вывод о том, что программа совместной работы министерства, университета и РМО результативна. Прежде всего, потому что все услышали друг друга, получили информацию из первых уст: о правилах набора, об изменениях, внесенных в правила в этом году, об условиях обучения и проживания, формах поддержки студенчества в региональном вузе через специальные проекты,  обо всем, что волновало и волнует будущих абитуриентов и родителей.

Важными для выпускников, безусловно, стали консультации экспертов ЕГЭ — по математике (доц. Радачинская Ю.Н.),  русскому языку (доц. Голубева Е.В.),  истории (доц. Горяев М.С.) и обществознанию (доц. Убушаев Е.Н.) и химии (доц. Даваева Ц.Д.).

Опытные эксперты – преподаватели выступают в определенной мере и как психологи, объясняя сложные моменты выполнения заданий,  говоря об умении настроиться в ходе экзамена, указывая на типические ошибки в ответах.

Особую доверительность и значимость всем встречам придает участие в них первых лиц в системе образования – министра образования и науки Б.Б. Ангировой и ректора КалмГУ Б.К.Салаева. Эмоциональное выступление руководителей дополняло общую информацию и подчеркивало актуальность выбора регионального вуза.

Порадовали итоги встреч – это информация о пожеланиях выпускников двух районов поступать по окончании в КалмГУ. Анкетирование, которое проводится по итогам каждого выезда, показало, что летом этого года из числа выпускников Малодербетовского и Октябрьского  районов первокурсники придут на различные направления факультетов – управления и права, физики и математики, экономического, востоковедения, журналистики, филологии и др.

Показательным является выступление студентов КалмГУ – выпускников школ районов. В данной встрече выступила Камкаева Елизавета, студентка ИКФВ, обучающаяся сразу на двух направлениях – Филология и Журналистика. Лиза не только успешно учится, но является также активной студенткой, входит в профориентационный отряд. Она рассказала о том, как можно интересно и с пользой проводить учебное и внеучебное время, какие общежития в вузе, о доброй атмосфере, царящей в студенческой среде.

Прошли очередные плановые встречи с выпускниками школ двух районов. Масштабная работа по профориентации продолжается.

Раиса Дякиева, завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ,

Валерия Салыкова, заместитель декана по учебной работе ИКФВ