XII Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода»

 

В минувший понедельник в Калмыцком государственном университете им. Б.Б Городовикова состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода» в рамках Научной школы профессора Цатхлановой Т.Т. и стратегического проекта «Устойчивое развитие городов и территорий и качественное образование – факторы сохранения и развития человеческого капитала Республики Калмыкии (governance)». Конференция проведена  также по плану методической декады экономического факультета и в рамках  «Дней студенческой науки».

Соорганизаторами конференции являются зарубежные и отечественные ВУЗы:

— НАО «Атырауский университет им. Х. Досмухамедова» (г. Атырау, Республика Казахстан);

— НАО «Западно-Казахстанский университет им. М. Утемисова»  (г. Уральск, Казахстан);

— ФГБОУ ВО «Государственный университет управления»  (г. Москва, Россия);

— ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (г. Москва, Россия);

— ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет им. Н.В. Парахина» (г. Орел, Россия);

— ФГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» (г. Владикавказ, Россия);

— Кыргызский национальный аграрный университет им. К.И. Скрябина  (г. Бишкек, Кыргызстан);

— Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова (г. Каракол, Кыргызстан);

— Независимый университет Республики Бангладеш (г. Дакка, Бангладеш).

Работа конференции включала Пленарное заседание и четыре секции:

— Пленарное заседание — модераторы Павлова Н.Ц., декан экономического факультета, к.э.н., доцент, Батырева Д.Б., и.о. завкафедрой экономики и управления на предприятии, к.э.н., доцент,

— секция 1 «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода»​ — модератор Эрдниева Э.В., к.э.н., доцент,

— секция 2 «Устойчивое развитие сельских территорий» ​- модератор​ Самаева Е.В., к.э.н., доцент,

— секция 3 «Приоритетные направления развития экономики и социальной сферы регионов России» ​- модератор Эвиева Б.Э., к.э.н., доцент,

— секция 4 «Туризм как перспективное направление развития экономики» ​- модератор Хартылова Д.Б., к.э.н., стар. преп.

В работе научной конференции приняли участие ученые научных учреждений России и зарубежных государств, представители Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, в том числе организаторы данного мероприятия — экономический факультет, специалисты отраслевых министерств и предприятий, а также студенты, магистранты и аспиранты.

Открывая конференцию, проректор по экономике и инновациям КалмГУ Мантаева Эльза Ивановна рассказала о роли и значении научных мероприятий в подготовке кадров по современным направлениям, усилении публикационной активности в целях повышения конкурентоспособности вуза и расширении международного сотрудничества, отметила значительные достижения профессора Цатхлановой Т.Т. в высшем образовании и научной деятельности.

Кекеев Санал Николаевич, Заместитель министра экономики и торговли Республики Калмыкия, отметил роль Калмыцкого университета не только в подготовке кадров для региона, но и в социально-экономическом развитии в целом, акцентировал внимание на туристской отрасли как драйвере развития региона.

Манджиева Байир Олеговна, Первый заместитель Министра цифрового развития Республики Калмыкия, в своем выступлении обозначила значимость научно-практической конференции, которая проводится 12 год подряд: «Вопросы, обсуждаемые на площадке конференции актуальны для республики, в том числе и для цифровой трансформации, что позитивно влияет на человеческий капитал и будущий кадровый потенциал региона.  Все предложения и решения, которые будут выработаны, полезны для практической деятельности отраслевых служб».

Манжикова Елена Анатольевна, начальник отдела развития туризма Министерства культуры и туризма РК, отметила роль экономического факультета в подготовке профессиональных экскурсоводов и специалистов по направлению Туризм, которые уже трудоустроены в туриндустрии региона.

Лиджиев Бембя Яковлевич, директор Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Калмыкия, поздравил с открытием конференции, рассказал о традиционном участии в мероприятиях вуза и плотном сотрудничестве в различных направлениях.

Опиев Эрдни Алексеевич, Глава Целинного РМО РК отметил: «В Целинном районе сделано немало в сфере образования, в прошлом году введена новая школа. Создано более 270 новых рабочих мест во всех сферах экономики в 2022 г., где успешно работают и выпускники КалмГУ, уровень компетентности и квалификации которых соответствует современным требованиям».

Заместитель главы Юстинского РМО Чудляев Очир Николаевич в своем выступлении акцентировал внимание на сотрудничество в сфере туризма, и отметил необходимость разработки Концепции развития туризма в Юстинском районе до 2030 г., в работе которой целесообразно, чтобы приняли участие и коллеги из КалмГУ.

Сангаджиев Джангар Борисович, Врио первого заместителя Администрации Яшкульского РМО РК, отметил актуальность темы туризма и для Яшкульского района,  потенциал развития которого позиционируется на озере Канурка в п. Чилгир.

«Туризм — драйвер развития экономики, — считает профессор Т.Т. Цатхланова. — Нам необходимо развивать все виды туризма — религиозный, гастрономический, образовательный, экстремальный, детский, медицинский.  У Калмыкии есть самый главный бренд — это степь, буддизм, эпос «Джангар», калмыцкая письменность, тюльпаны, лотосы, сайгаки, мясное скотоводство, тонкорунное овцеводство, Волга, Каспий и многое другое. Она призвала участников встречи реализовывать проекты, связанные с развитием отрасли, а студентов — писать практико-ориентированные научные работы, искать свои ниши в будущей профессиональный реализации, используя  потенциал региона.

Мд. Мамун Хабиб, профессор, доктор Школы бизнеса и предпринимательства Независимого университета Бангладеша, приглашенный ученый Техасского университета – Арлингтон (UTA) (США), Адъюнкт-профессор Высшей школы бизнеса Универсиады Тун Абдул Разак (УНИРАЗАК) (Малайзия) представил результаты исследования на тему «Управление цепочкой поставок в рамках устойчивости и экономической стабильности, supply chain management».

Большой интерес у частников вызвал доклад Гази Мохаммеда Нурул Ислама, доктора Высшей школы бизнеса при Университете Тун Абдул Разак из Малайзии на тему «Моделирование субсидий на рыболовство в Малайзии: на пути к устойчивости в рыболовстве».

С актуализацией вопросов о подготовке экономических кадров выступила Утепкалиева Кансулу Мусаевна, вице-проректор, к.э.н., и.о. ассоциированного профессора Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, которая обозначила перспективность сотрудничества по сетевым программам для каждого ВУЗа.

Очное и заочное участие ученых из высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов России, ближнего и дальнего зарубежья позволили провести конструктивный диалог, обменяться мнениями, завязать профессиональные контакты и обозначить перспективы дальнейшего сотрудничества.

По итогам обсуждения докладов пленарного заседания и выступлений на секциях участники Международной научно-практической конференции «Экономика и управление отраслями, комплексами на основе инновационного подхода» приняли резолюцию:

  1. Отметить разнообразие, глубину и масштабность научных исследований в сфере экономики и управления отраслями, комплексами на основе инновационного подхода, осуществляемых исследователями отечественных и зарубежных вузов;
  2. Признать актуальными перспективные направления и цели научных исследований и в целом деятельности научно-образовательного сообщества в контексте развития экономики и управления отраслями, комплексами на основе инновационного подхода в Российской Федерации;
  3. Объявить благодарность Оргкомитету конференции за её успешное проведение, а всем её участникам – за активное обсуждение дискуссионных проблем. ФГБОУ ВО «КалмГУ» продолжить практику проведения научно-практических конференций.

Участники Конференции выражают уверенность, что состоявшийся обмен мнениями по актуальным научным проблемам послужит конструктивной основой для дальнейшего развития сфер экономики в Калмыкии и в России.

По результатам конференции будет издан сборник научных трудов. По окончании конференции с отзывами и предложениями выступили гости конференции. Важно отметить, что приглашенными были намечены направления практического востребования результатов исследовательской деятельности, обсуждены потенциальные возможности хозяйственного развития Республики Калмыкия.

Таким образом, на конференции были обсуждены актуальные вопросы оценки развития региональной, национальной и мировой экономики, обозначена роль Научной школы в формировании трудового потенциала региона и обозначены цель и задачи ее развития, детально проанализированы перспективы международного сотрудничества в сфере образования.

Члены Научной школы в лице руководителя Цатхлановой Т.Т. выражают благодарность ректору КалмГУ Салаеву Бадме Катиновичу за создание условий для развития научно-исследовательской деятельности, укрепление научных связей ученых Университета с научным сообществом России и международным научным сообществом, путем взаимодействия со сторонними организациями и учреждениями, а также с научными центрами России, СНГ и зарубежных стран для установления партнерских отношений, реализации совместных научных проектов.

Кафедра экономики и управления на предприятии

Экономический факультет