В Москве обсудили вопросы по координации международного сотрудничества в сфере образования

В минувшую пятницу, 1 декабря,  Калмыцкий государственный университет принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по координации международного сотрудничества в сфере образования (далее – МРГ).

В рамках заседания обсуждали вопросы по прохождению практик иностранных обучающихся по медицинским и техническим направлениям. Отметим, что данная Межведомственная группа создана с целью решения вопросов, связанных с обучением иностранных граждан в России, которая проводится под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки) В.Н. Фалькова.

В ходе рабочего заседания особое внимание было уделено агентским компаниям, которые осуществляют деятельность по привлечению иностранных граждан на обучение. Необходимо провести анализ работы агентов и агентств по набору иностранных граждан на обучение в российские вузы и разработать план по регулированию деятельности российских образовательных организаций высшего образования, в частности, для привлечения иностранных граждан на обучение в Российскую Федерацию.
Включение Ассоциации иностранных студентов в России (АИС) в состав участников МРГ демонстрирует, что Минобрнауки признает работу АИС и готово на постоянной основе оказать существенную поддержку для достижений поставленных задач.

Заседание завершилось церемонией награждения лиц, которые внесли личный вклад в развитие АИС на протяжении нескольких лет. Очень приятно было, что в числе награжденных министром Минобрнауки РФ ректор КалмГУ Салаев Бадма Катинович, а также начальник отдела по международным связям вуза Ансельм Хундайи, который в свое время стал первым представителем АИС г. Элиста.
«В первую очередь хочу выразить слова благодарности Правительству РФ за предоставленную возможность получить высшее образование, моему родному университету в лице ректора Салаева Б.К. за инициативу по открытию филиала АИС г. Элиста, моим коллегам по работе АИС (наши Послы, Амбассадоры за рубежом). Без общего усилия мы бы не добились таких больших результатов в рамках деятельности АИС, — поделился Ансельм Хундайи. — Коллеги, примните искреннюю благодарность за ваш личный вклад в развитие нашей с вами общей организации! Надеюсь, что полученная благодарность даст нам еще больше желания идти вперед и достигать новых вершин!».

Отдел по международным связям