Элистинский педколледж им. Х.Б.Канукова: профориентационные встречи ИКФВ КалмГУ

Профориентационная деятельность ИКФВ входит в активную фазу – уже посещены практически все общеобразовательные школы г.Элиста, проходят встречи в районах республики. Одним из главных направлений в ходе профориентационной работы являются встречи в учреждениях среднего профессионального образования Республики Калмыкия.

В минувшую пятницу состоялось предметное общение с выпускниками и лицеистами Элистинского  педагогического колледжа им. Х.Б.Канукова. Встречу провели заведующая кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева и старший преподаватель кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Н.А. Эректеева.

Важно отметить, что одному из старейших учреждений СПО республики ежегодно уделяется особое внимание в ходе профориентации. И неслучайно, здесь, можно сказать, все выпускники – потенциальные абитуриенты КалмГУ. Элистинский педколледж им. Х.Б.Канукова сегодня готовит специалистов для системы дошкольного и начального общего образования по направлениям «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Физическая культура».

Кроме того, на базе колледжа много лет успешно функционирует  Педагогический лицей, где реализуется образовательная программа среднего общего образования для обучающихся 10-11 классов по следующим  профилям: социально – гуманитарный, химико-биологический и математический.

Ученые ИКФВ КалмГУ на встрече с выпускниками, как педколледжа, так и выпускниками – лицеистами подробно рассказали о правилах поступления и набора в 2024 голу, об условиях обучения и проживания, формах поддержки студенчества в региональном вузе через специальные проекты,  обо всем, что могло заинтересовать будущих абитуриентов КалмГУ. Лицеисты ответили на вопросы Анкеты, где указывали выбор предметов на итоговой аттестации в формате ЕГЭ.

Также Раиса Батнасуновна и Нелли Алексеевна ответили на вопросы студентов и лицеистов, которых волновали многие вопросы, связанные со стипендиальными программами, получение высшего образования в заочной форме, о трудоустройстве по окончании вуза.

Главным аспектом удачного профессионального будущего для молодых людей является самоопределение, и здесь на первый план выходит профориентационная работа, включающая в себя все аспекты поддержки и помощи в выборе будущей профессии.

Именно она сейчас является одной из ступенек будущего успеха. Поэтому, чтобы работа по профориентации была наиболее эффективной необходимо использовать все возможные формы работы.

В этой встрече обрадовало, что многие выпускники поделились тем, что желают по окончании педколледжа продолжить обучение  в КалмГУ. Данный факт лишний раз свидетельствует о важности таких встреч, когда выпускники школ, учреждений СПО имеют возможность получить всю необходимую информацию «здесь и сейчас» из первых уст.

Благодарим за содействие в организации встречи Адьянову Тамару Николаевну, заместителя директора, координатора дошкольного отделения и Джальчинову Надежду Борисовну, преподавателя, ответственного секретаря Приемной комиссии Элистинского  педколледжа им. Х.Б.Канукова.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ КалмГУ