В Казахстан с профориентацией

В рамках договора между факультетом математики, физики и информационных технологий и Средней школой №1 с. Чапаево Республики Казахстан были проведены встречи с учащимися 11-х классов, а также со школьниками 10-го класса и их родителями.

Такие встречи были ежегодные, но из-за пандемии формат встреч был дистанционным. В этом году удалось снова посетить эту замечательную школу. Накануне школа отметила свое 100-летие. Школа считается «русской», т.к. занятия проводятся на русском языке, что теперь крайне редко встречается в Республике Казахстан. Была рада увидеть учителей школ в здравии. Их выступления на встрече со школьниками дополнили мой рассказ об университете.  Директор, учителя школы рассказывали родителям и ученикам о студентах КалмГУ, которые закончили их школу, какие прекрасные условия для иностранных студентов предоставляются в нашем университете. Их примеры были убедительны для родителей школьников.

Несомненно, сейчас все сложно, но я надеюсь, что представители далекой казахской школы приедут поступать в Калмыцкий госуниверситет.

Декан ФМФИТ Сумьянова Е.В.