Представители Калмыцкого университета приняли участие в конференции ИМЛИ РАН

С 1–3 июня в ИМЛИ РАН (г. Москва) состоялись III международные научные чтения памяти В. М. Гацака «Традиции во времени», посвященные сохранению и развитию научного наследия выдающегося фольклориста, доктора филологических наук, профессора, члена-корреспондента РАН Виктора Михайловича Гацака (1933–2014 гг.). В память об этом выдающемся ученом и прекрасном человеке раз в два года проводятся данные международные научные Чтения. В 2023 г. исполнилось 90 лет со дня рождения Виктора Михайловича.

Этот год является юбилейным и для Отдела фольклора ИМЛИ РАН. Группа по изучению современного фольклора в Институте была создана весной 1943 г. Ее научной задачей было собирание и изучение устного народного творчества периода Великой Отечественной войны, до окончания которой еще было два года. Первым руководителем группы был назначен доктор искусствоведения, профессор, фольклорист-музыковед, композитор, исследователь древнерусской литературы преимущественно домонгольского периода Сергей Алексеевич Бугославский (1888–1945), работавший старшим научным сотрудником в секции древнерусской литературы ИМЛИ АН СССР.

Участников и гостей III международных научные чтений памяти В. М. Гацака приветствовали: заведующий Отделом фольклора ИМЛИ РАН В.Л. Кляус и академик РАН, научный руководитель ИМЛИ РАН А. БКуделин. В рамках пленарного заседания с научными докладами выступили: А.И. Алиева, Е.В. Миненок, З.Д. Джапуа, А.Л. Топорков, А.А. Иванова. В рамках конференции прошла презентация новых научных изданий (2021–2023 гг.).

На конференции с научными докладами выступили представители Калмыцкого университета: «Текстовая реализация этнопоэтической константы «чудесное исцеление» в эпосе монгольских народов» ― д.ф.н., профессор, директор международного научного центра «Культурное наследие монгольских народов» Е.Э. Хабунова (оффлайн); «База данных «Калмыцкие народные песни» (по архивным и опубликованным материалам). Записи XIX – начала XX вв.» ― к.ф.н., научный сотрудник Научного отдела Б. Х. Борлыкова (оффлайн); «О возможных перспективах постижения многомерности калмыцкого героического эпоса «Джангар» в русле идей В.М. Гацака: лексикографические проекты и лингвоэпосоведение» ― к.ф.н., доцент кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин Э.У. Омакаева (онлайн); «Традиция сказителей-джангарчи во времени» ― к.ф.н., старший научный сотрудник Научного отдела Ц. Б. Селеева (онлайн).

Цаган Селеева