Ученые ФДПОИГ и ИКФВ КалмГУ на Международном симпозиуме в Адыгее

В Майкопе с 18 по 20 мая с.г. на базе Адыгейского государственного университета, нашего вуза-партнера, прошел международный симпозиум «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии», посвященный 100-летию основателя первой научной школы по адыгскому языкознанию Зайнаб Ибрагимовны Керашевой (1923-1998).

В работе научного форума приняли участие более 120 лингвистов из различных регионов России (Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкессии и др.) и зарубежных стран (Абхазии, Турции и др.).

КалмГУ представляли доц. кафедры РКИОД ФДПОИГ Э.У. Омакаева и доц. кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ИКФВ В.В. Салыкова.

На открытии симпозиума выступили ректор АГУ Дауд Мамий, и.о. министра образования и науки Адыгеи Евгений Лебедев и др.

Научная программа мероприятия включала пленарное заседание и работу пяти дискуссионных площадок.

Темой отдельной секции (модераторы д.ф.н., проф. Р.Б. Унарокова, д.ф.н., проф. П.К. Чекалов) стал фольклор в контексте современных лингвистических исследований. В рамках секционной работы были рассмотрены актуальные вопросы исследования эпического творчества, песенного фольклора, малых жанров устного народного творчества лингвистическом, лингвокультурном и лингвофольклорном ракурсах.

Выражаем глубокую благодарность Оргкомитету конференции и лично ректору АГУ Дауду Казбековичу Мамию за высокий научный уровень проведенного симпозиума, замечательную культурную программу («Золотая кладовая», экскурсия в музей, выезд на природу), гостеприимство хозяев форума. Особое спасибо за солидный сборник научных статей, изданный к началу симпозиума в бумажном и электронном форматах.

Эллара Омакаева,

доцент кафедры РКИОД КалмГУ,