В КалмГУ стартовали учебные сборы по основам военной  службы

На факультете среднего профессионального образования Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова  сегодня стартовали пятидневные учебные сборы по основам военной  службы для студентов 1 курсов. В опорном региональном вузе они проводятся во второй раз. В течение пяти дней обучающиеся пройдут  практические занятия по огневой, тактической, строевой и военно-медицинской подготовке. Также запланировано  изучение общевоинского устава,  радиационной, химической и биологической защиты. Учебные сборы по основам военной службы пройдут в формате соревнований.

В торжественном открытии учебных  сборов принял участие ректор КалмГУ Бадма Салаев, подчеркнувший важность и значимость проведения такого мероприятия, особенно в свете военно-патриотического воспитания молодежи.  «Самое главное, что программа учебных сборов достаточно содержательная и насыщенная. Ребята смогут проявить себя,  как в теоретических знаниях, так и показать свою физическую подготовку, получить навыки военно-медицинской подготовки, а это важно для молодого поколения, — отметил Бадма Катинович. – Важно уделять внимание и изучению исторических  аспектов, особенно в свете участившихся фактов искажения военной истории нашей страны. В целом в ходе реализации воспитательной работы в университете мы уделяем особое внимание военно-патриотической тематике, и данная работа в вузе носит системный характер. Надеемся,  что на следующий год  в подобных сборах примут участие представители и других факультетов вуза».

К участникам мероприятия с приветствием также обратились представители военного комиссариата Республики Калмыкия по городу Элиста,  Центра гражданской защиты,  КРО  ООО «Российский союз спасателей». Кроме того, в ходе  открытия учебных сборов состоялось торжественное вступление 10-ти первокурсников факультета СПО в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

 

Саглара Чингеева