Книга известного ученого в дар Калмыцкому университету

Свой фундаментальный труд  — монографию «Се человек… Публицистическое слово Л.Н.Толстого к человеку и человечеству» подарил нашему вузу Жирков Геннадий Васильевич, известный ученый, один из ведущих историков журналистики России, профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций С.-Петербургского госуниверситета

Новый научный труд ученого издан в издательстве ФЛИНТА в Москве обьемом в 768 страниц, посвящен он публицистической деятельности великого русского писателя Л.Н.Толстого. Геннадий Васильевич считает что, несмотря на имеющуюся огромную литературу  о Толстом, его публицистика изучена недостаточно. В книге это впервые рассматривается в комплексе. Книга предназначена для всех интересующихся русской культурой, литературой и журналистикой.

Нельзя не сказать о самом авторе. Г.В.Жирков родился 16 мая 1936 г. в Ленинграде. Ветеран труда, блокадник. С 1959 г. его жизнь и деятельность тесно связана с Санкт-Петербургским (Ленинградским) государственным университетом: c 1964 г. преподает на факультете журналистики, 26 лет (1984 – 2010 гг.) заведовал кафедрой истории журналистики. В 1995 – 2008 гг. был председателем Диссертационных советов Д. 063. 57.54 (филологические науки); Д. 212. 232.17 (филологические и политические науки). С 2009 г. заместитель председателя Дисс. совета.

Жирковым написаны программа основного курса по истории журналистики XX в., используемая в вузах страны; учебные пособия, посвященные всем темам курса первой половины этого столетия.

Жирков Г.В.  разработал магистратуру классического типа – по истории журналистики; ее лекционные курсы: Становление и развитие журналистики России XVIII — XX вв. как системы массовых коммуникаций, Журналистика и духовная жизнь общества, Мифологизация и манипулирование в творческом арсенале журналиста, История типологии журналистики и др.

Жирков Г. В. – автор более 250 научных публикаций, стимулирующих развитие новых научных направлений и тем. Его трудом исследованы:

• история цензуры России (История цензуры в России XIX века. СПб., 2000. — 220 с.; История цензуры в России XIX – XX вв. М., 2001. — 368 с. и др.);
  • история печати Петровской эпохи (Эпоха Петра Великого: Основание русской журналистики. СПб., 2003. – 206 с.);
  • история журналистики русского зарубежья (Между двух войн: Журналистика Русского зарубежья (1920 – 1940 годы). СПб., 1998 -208 с.; Журналистика Русского зарубежья XIX — XX веков / Под ред. Г. В. Жиркова. – СПб., 2003);
  • история журналистики России 1917 – 1927 гг. (книги указаны выше);
  • роль журналистики в просвещении общества (труды кафедры под редакцией Г. В. Жиркова «Журналистика – предпринимательство – просвещение» (2001), «Просветительская миссия журналистики: К 300-летию руской печати» (2004) и др.).

Жирковым подготовлено 14 кандидатов, 9 докторов наук.

За многолетнюю научную и педагогическую деятельность Г.В.Жирков награжден дипломом Союза журналистов России «За вклад в подготовку многих поколений журналистики» (2002 г.) и почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» (2006 г.), званием Заслуженный работник Высшей школы.

Также награжден в 2010 г. медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; в 2011 г. — дипломом лауреата Невской премии СПбГУ в области журналистики и массовых коммуникаций в номинации «Признание». Решениями Президиума Российской Академии Естествознания от 7 ноября 2011 г. присвоено Почетное звание «Основатель научной школы»; от 13 февраля 2012 г. избран членом-корреспондентом РАЕ по секции «Филологические науки».

16 мая 2021 года известному ученому исполнилось 80 лет, в связи с чем, ректором КалмГУ  Б.К.Салаевым  в адрес Г.В.Жиркова был направлен Приветственный адрес, который был зачитан на юбилейном мероприятии.

Книга, подаренная университету юбиляром – знак признательности и уважения за внимание и сотрудничество.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики