Профориентация — школьникам

Накануне Последнего школьного звонка состоялась очередная встреча преподавателей кафедры германской филологии с учащимися средних учебных заведений. За прошедший месяц прошли  профориентационные мероприятия в Элистинской классической гимназии и Калмыцкой национальной гимназии имени А.Ш. Кичикова. Доржинова Замира Бадьмаевна – частый гость в классической гимназии. Дети всегда с восторгом встречают преподавателя и получают ценные консультации по ЕГЭ и поступлению в Калмыцкий государственный университет.

Не менее интересно проходила XXII гимназическая научно-практическая конференция школьников «Первые шаги в науку». На секции «Лингвистика и страноведение» в качестве приглашённого члена жюри выступила доцент кафедры Акименко Надежда Акимовна. В ходе конференции были заслушаны доклады по различным научно-исследовательским темам: «Использование метода проектов в изучении английского языка», «Королевская династия Британии», «Использование американизмов в речи подростков», «Молодёжный сленг в английском языке» и другие.

В приветственном слове на открытии конференции Акименко Н.А. рассказала о кафедре германской филологии, новых направлениях обучения в гуманитарном факультете и пожелала всем участникам плодотворной работы на конференции. В дискуссии приняли участие не только члены жюри, но и научные руководители проектов – Жаркова Нина Константиновна, Исакова Любовь Даниловна, Чеканова Наталья Викторовна, а также сами школьники.

Первое место было присуждено учащимся 11 класса — Манджиевой Айгуль, Анджукаевой Альмине и Васкеевой Герел за исследовательскую работу «Использование метода проектов в изучении английского языка» (науч. рук. Жаркова Н.К.). Второе место у Бембеевой Заяны за проект «Использование американизмов в речи подростков». Третье место разделили девятиклассницы Шарапова Ангира и Болдырева Эльза за работу «10 причин моей любви к Калмыкии» (науч. рук. Очирова Г.В.) и самый юный участник конференции, пятиклассник Нимгир Сасаев, с проектом «Завтраки во всём мире» (науч. рук. Чеканова Н.В.). В заключение заместитель директора по учебно-воспитательной работе Нимгирова Сар-Герел Григорьевна поблагодарила участников конференции и выразила пожелание о дальнейшем сотрудничестве между гимназией и университетом.

Встреча со школьниками прошла и в стенах Калмыцкой национальной гимназии имени А.Ш. Кичикова. Одиннадцатиклассники   гуманитарного профиля (учитель Будыева Байслан Санджиевна) с интересом ознакомились с образовательными программами и новыми направлениями подготовки в Калмыцком государственном университете, количеством  мест по каждому виду приёма. Будущие абитуриенты задавали вопросы: какие вступительные испытания предстоит пройти на то или иное направление подготовки, чем отличается направление «Лингвистика» от направления «Регионоведение» и другие. Не все планируют учёбу в иногородних вузах и будут поступать в КалмГУ. Ждём тебя, выпускник!

 

Дертынова Елена Батер-Бековна,

старший преподаватель

кафедры германской филологии