В КалмГУ будут создавать кормовые биодобавки и органоминеральные удобрения

 

Создание республиканского инженерного центра обсуждено сегодня в ходе рабочей встречи ректора КалмГУ Бадмы Салаева с докторами технических наук, профессорами инженерно-технологического факультета А.Т. Лебедевым, А.А. Серегиным и В.А. Эвиевым. Как было отмечено, на сегодняшний день  проведена определенная работа в данном направлении. Разработано положение о Центре, предлагается его структура, в которую войдут шесть отделов. Из них пять будут в большей степени научными. Еще один  — производственно-технический, он будет оснащен новыми и современными лабораториями, в которых  могут проводить исследования мирового уровня, разрабатывать новые технологии,  а также создавать новые технические средства применительно к Республике Калмыкия.

По словам научного руководителя инженерного центра, доктора технических наук, профессора Анатолия Лебедева, в целом идея заключается не только создать инженерный центр, а трансформировать его в будущем в мощную инженерную научную школу.  «Идея создания центра была предложена ректором КалмГУ, на сегодняшний день многие сотрудники вуза активно подключились к ее реализации, — подчеркнул Анатолий Тимофеевич. —  Видим,  что работа центра будет, в первую очередь, опираться на создание новых инновационных продуктов — это семена, корма, кормосмеси,  кормовые добавки в рассыпном и гранулированном виде. Отдельная тема — создание целой серии органоминеральных удобрений на основе бытовых отходов, используя принципы циркулярной экономики и зеленые технологии, что также звучит в стратегическом проекте вуза в рамках программы Приоритета 2030, в котором университет успешно участвует. Планируем создать семена в виде драже,  чтобы была возможность управлять технологией высева кормовых растений, можно и прутняк, и терескен, и разные другие культуры, которые именно традиционно возделываются или же произрастают на территории Калмыкии, особенно в аридных районах».

Профессор А.Т. Лебедев также приглашает к сотрудничеству и аграрный факультет. «Очень много направлений, которые будут связывать именно машину с технологией, поэтому совместно,зная какие-то технические и биологические особенности продукта, например, животного или той же почвы в различных районах республики, можно и нужно создавать машины, подходящие именно к этим конкретным условиям. Вот для этого и создается инженерный центр», — резюмировал профессор А.Лебедев.

 

Саглара Чингеева