В ИКФВ празднуют День российской науки

Сегодня студенты 18 группы направления «Международная журналистика» совместно с преподавателем А.А. Годжуровой провели интеллектуальную викторину «Своя игра». Она приурочена к Дню российской науки, который в нашей стране будет отмечаться 8-го февраля. Мероприятие прошло согласно плану по празднованию Дня российской науки в КалмГУ.

По аналогии с известной телевизионной передачей участники викторины должны дать верный ответ на вопросы из различных областей знаний. В этот раз тематикой стали научные достижения в России и в мире. Вопросы были составлены по категориям: «науки бывают разные», «естественные науки», «гуманитарные науки», «технический прогресс».

Перед началом состязания студенты кратко ознакомились с историей установления торжественной даты. Многолетняя традиция отмечать отечественные научные успехи прерывалась, но была возобновлена президентом в 1999 году. Согласно указу «Об установлении Дня российской науки» дата 8 февраля была выбрана не случайно. Именно в этот день 1724 года (28 января по старому стилю) по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук, которая потом была переименована в Российскую академию наук.

Ребята вспомнили таких выдающихся русских ученых как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, И.И. Мечников, К.Э.Циолковский, С.П.Королев, а также поговорили об их вкладе в мировую науку.

В ходе интеллектуальной викторины студенты 18 группы направления «Журналистика» показали широкий кругозор и общую эрудицию. И в очередной раз убедились в том, что наука является  основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной  экономики, медицины, образования и социальной сферы.

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики