Лекция к Дню Российской Науки

На прошедшей неделе на аграрном факультете в преддверии Дня Российской Науки состоялась открытая лекция кандидата сельскохозяйственных наук, доцента А.Н. Манджиевой на тему «Наука и ее составляющие» для обучающихся 3 курса направления подготовки 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в рамках дисциплины «Основы научных исследований».

Лекция была посвящена одному из самых ключевых факторов обучения в ВУЗе, поскольку в настоящее время вузовская наука, наравне с академической,  может предложить инновационные проекты. Обучение студентов основам научных исследований не возможно без понимания важности науки, перспективных ее направлений и организации научных исследований совместно с методологией и методикой теоретических и экспериментальных исследований, что и показано было в открытой лекции.

Кроме того, лектор предметно освятила современную тенденцию интеграции академической науки с вузовской и привела примеры образовательных учреждений со статусом национальных научных университетов.

Далее Александра Нимяевна обратила внимание студентов на научные учреждения Калмыкии, в том числе и Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова, в котором действуют 8 научных центров, в том числе один региональный, один международный и 2 научно-образовательных. Она также отметила, что в настоящее время в составе университета действует обсерватория, где проводятся исследования фундаментального направления по физике Солнца.

В лекционном материале представлен порядок ведения научной деятельности в России, в специальных научно-исследовательских институтах, а также образовательных организациях с представлением научно-исследовательской работы студентов в выпускной квалификационной работе и возможности коммерциализации результатов их работы.

В лекции особое внимание обращено на методику исследований, так как важность этих вопросов не вызывает сомнений в успешности всей научной работы.

При изложении лекционного материала были использованы мультимедийное оборудование для презентации, а также другие средства наглядности демонстрация.

Закрепление материала проведено в кратком опросе по алгоритму проведения научно-исследовательской работы, его проверке на различных этапах планирования и проведения эксперимента, математической обработки полученных результатов, экономических расчетов, оформления результатов исследований и внедрения их в производство.

На открытой лекции присутствовали преподаватели кафедры доценты Помпаев П.М., Ниджляева И.А., Сангаджиева О.С., Мороз Н.Н., Очирова Е.Н., старший преподаватель Халгаева К.Э., ассистент Кугультинова Д.А.

Кафедра технологии производства и

переработки с.-х. продукции