В ФНЦ агроэкологии РАН состоялась Международная научно-практическая конференция «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение – история и перспективы развития»

На базе ФНЦ агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН 18-21 октября 2023 года прошла научно-практическая конференция с международным участием «Агролесомелиорация и защитное лесоразведение – история и перспективы развития», посвященная 75-летию Постановления Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года № 3960 «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР» и 100-летию со дня рождения академика РАН Е. С. Павловского.

Конференция объединила на одной площадке более 300 гостей, среди которых – представители научного сообщества России, Азербайджана, Китайской Народной Республики, органов власти и науки с 14 регионов России. Центральным событием знаменательного мероприятия стало пленарное заседание, на котором выступили Эдельгериев Р.С-Х. – советник Президента России, спец. представитель Президента по вопросам климата, Чекмарев П.А. – зам. президента РАН, академик РАН, У Фань – управляющий ООО компанией «Восток», Р. Вердиев – зам. начальника отдела экологической политики Республики Азерайджан, Врио министра сельского хозяйства Республики Калмыкия Гаваев Т.С., также выступили по проблемам опустынивания 8 академиков РАН.

Ректор КалмГУ им. Б.Б. Городовикова, профессор, доктор биологических наук Салаев Б.К. в своем выступлении отметил взаимное сотрудничество университета с ФНЦ агроэкологии РАН по борьбе с опустыниванием, созданном научном коллективе и поблагодарил директора, профессора Александра Беляева за плодотворное взаимное сотрудничество.

Участники конференции приняли резолюцию, направленную на организацию комплексных мероприятий по борьбе с опустыниванием и деградацией земель.
Ректор КалмГУ, профессор Салаев Б.К. провел ряд встреч с руководителями федеральных и региональных организаций и высших учебных заведений по вопросам дальнейшего взаимного сотрудничества.

Аркадий Натыров
Декан аграрного факультета КалмГУ