В День национальной письменности

Накануне в рамках празднования Дня национальной письменности «Тодо бичиг» преподаватели и студенты Института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова приняли участие в открытии IV Международной выставки ойрат-монгольской каллиграфии «Заясн бичг», посвященной 375-летию создания Ойрат-калмыцкой письменности «Тодо бичиг». В рамках выставки был проведен круглый стол по теме: «Тодо бичиг» (Ясное письмо) — культурный код калмыцкого народа». Мероприятие проходило на базе Национального музея Республики Калмыкия им. Пальмова Н.Н.  Уникальность выставки состоит в том, что  представлены более 50 работ мастеров-каллиграфов из России, Монголии, Внутренней Монголии и Синьцзяна КНР.

С приветственным адресом к участникам мероприятия обратились Глава Республики Калмыкия Б.С. Хасиков,  руководитель Ростовского регионального общественного движения «Синергия талантов», член Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным вопросам О.В. Звонарева, главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Хальмг үнн» Е.В. Бембеев и др.

В ходе круглого стола с основными докладами выступили директор института калмыцкой филологии и востоковедения М.А. Лиджиев («Калмыцкие историко-литературные памятники на «Ясном письме»),  государственный советник Республики Калмыкия Г.Б. Корнеев («История монгольских письменностей»), специалист международного научно-исследовательского центра «Ойраты и калмыки на Евразийском пространстве» Б.В. Меняев («Ойратские рукописи Калмыкии, Синьцзяна и Западной Монголии»), врио директора «Центр по развитию калмыцкого языка» О.С. Тербатаев (О компьютерных шрифтах «Тодо бичиг»). Учёные  ознакомили участников мероприятия с интересными научными открытиями, новыми фактами ойрат-монгольской письменности, коллекциями, литературными памятниками, о современных технологиях использования письменности Тодо бичиг.

Для гостей выставки была организована и культурная программа. Коллектив театра Костюма и пластики под руководством Заслуженного деятеля искусств Т.А. Миловановой продемонстрировали национальные женские костюмы, сшитые по старинным образцам. Артисты государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан», Государственный театр танца Калмыкии «Ойраты» выступили с исполнением калмыцкого героического народного эпоса «Джангар», танцами и песнями. В завершении мероприятия были проведены мастер-классы по каллиграфии.

Куратор 1 курса академической группы направления «Зарубежное регионоведение»,

канд. истор. наук, ст. преподаватель  Р.К. Надбитов