Увлекательный квест «Мысли инженера»

Cтуденты второго и третьего курса направления «Строительство» совместно с Малой академии наук КалмГУ провели захватывающий квест под названием «Мысли инженера» для учащихся МБОУ «Элистинский технический лицей».  Это событие стало ярким примером совместной работы студентов и школьников в увлекательной и познавательной форме.

Квест «Мысли инженера» был разработан с целью познакомить учащихся с различными аспектами инженерного мышления, а также показать им, что мир строительства может быть увлекательным и интересным. Участникам предстояло пройти 11 «станций», где каждая из них предлагала свои задания.

Первая станция — «Лабиринт» — испытывала навыки ориентирования и командного взаимодействия участников. Ученики должны были окунуться в сложную систему лабиринта и найти выход.

На второй станции — «Забей гвоздь» — ученики проявляли свои навыки точности и выбора силы удара. Они должны были при помощи молотка и гвоздя быстро и аккуратно забивать его в древесную доску.

«На память» была третьей станцией, где участникам показывали на некоторое время конструкцию из разнообразных деталей, а затем они должны были воссоздать ее в точности, полагаясь только на свою память.

Четвертая станция — «Утопи стакан» — проверяла знание принципов гидростатики. Ученикам предлагалось изучить конструкцию, состоящую из стакана, воды и картона, и определить, какое количество груза нужно добавить, чтобы стакан опустился в воду.

На станции — «Электричество» участники должны были собрать электрическую схему, чтобы загорелись светодиодные лампочки. Эта станция позволила ученикам понять принцип работы электрических цепей.

И это только некоторые из увлекательных станций, которые ждали ребят на квесте «Мысли инженера». Каждая станция была тщательно разработана студентами, чтобы развивать такие навыки, как творческое мышление, решение задач и работа в команде.

Соавтором этого проекта является Малая академия наук КалмГУ, которая ставит своей целью поддержку и развитие активности талантливой молодежи, привлечение их в научную и инженерную сферу.

Квест прошел с успехом и завоевал интерес среди учащихся Элистинского технического лицея. Участники смогли не только на практике применить полученные знания, но и получить положительный опыт работы в команде, что является ценным в любой сфере деятельности.

События, подобные этому квесту, являются важной частью развития инженерного образования, вдохновляя молодежь на интерес к научному и техническому творчеству. Мы надеемся, что подобные проекты продолжат проводиться в будущем, открывая новые горизонты для будущих инженеров и научных исследователей.

Старший преподаватель кафедры строительства

Мимишев А.А.