Уважаемые профессора, преподаватели, аспиранты и студенты!

Примите поздравления с Днем Российской науки!!!

Современный вуз немыслим без науки. Она является двигателем учебного процесса, его логическим продолжением. Сегодня в Калмыцком университете сложилась стройная система научного поиска. В этом году свой первый маленький юбилей отметит Детский университет КалмГУ, призванный открывать исследовательские таланты с самого юного возраста. Второй год Малая Академия наук КалмГУ целенаправленно вовлекает школьников Калмыкии в научно-исследовательскую деятельность. В КалмГУ ведется системная работа по развитию студенческой науки и поддержке молодых учёных, что дает свои плоды. В начале 2023 года студенты КалмГУ стали победителями и призерами всероссийского конкурса научно-практических и исследовательских работ обучающихся «Лестница наук» и «Национальное достояние». Проекты «Будущий доктор наук», «Будущий кандидат наук», «Академия мобильности», внутривузовские гранты для молодых учёных, научные стажировки в ведущих вузах и научных институтах страны сформировали фундамент для молодежной науки. Наш вуз выиграл федеральный мегагрант на создание молодежных лабораторий в рамках национального проекта «Наука и университеты», благодаря чему созданы 3 научные лаборатории, что открывает большие возможности для тех, кто хочет заниматься наукой, осваивать новые технологии, не покидая родной республики.

Достойным примером для молодых учёных служит старшее поколение – около 300 докторов и кандидатов наук преподают в КалмГУ.

Очень важный показатель в оценке эффективности научной деятельности вуза – это количество публикаций Web of Science, Scopus, RSCI и ВАК. Всего коллективом нашего университета было опубликовано в высокорейтинговых журналах (Q1 и Q2) : Scopus – 29, Web of Science – 19, RSCI – 23, ВАК – 503.

13 научных проектов учёных КалмГУ поддержаны грантами РНФ, РФФИ, Приоритет-2030, Лукойл.

Благодаря слаженным усилиям всего коллектива университета нам удалось продвинуться вперед по многим направлениям, и ключевым результатом стало вхождение КалмГУ в федеральную программу «Приоритет – 2030».

Уважаемые коллеги! Лев Толстой писал: «Дело науки – служить людям». Каждый день вы своим профессионализмом, бесконечной преданностью делу, талантом и новаторскими идеями подтверждаете эти слова! Желаю вам новых достижений, успехов в реализации намеченных планов. Дерзайте, исследуйте, творите – во имя любимой родной Калмыкии!!!

Ректор КалмГУ Бадма Салаев