Открытая лекция профессора Сангаджиевой Л.Х. к Дню российской науки

Накануне состоялась онлайн лекция д.б.н., профессора кафедры химии и фармацевтической технологии (ХИФТ) КалмГУ Сангаджиевой Л.Х.

Открытая лекция по теме «Оценка качества питьевой воды Республики Калмыкия по микроэлементному составу» приурочена к Дню российской науки, который имеет огромное значение для всех, кто связан с научной и исследовательской деятельностью.

Выбор темы лекции крайне актуален для Калмыкии, так как качество питьевой воды остается одной из актуальнейших экологических и социально-экономических проблем республики. Знания состава микроэлементов в питьевой воде познавательно для самого широкого круга людей, так как непосредственно связано со здоровьем человека.

Слушателями лекции профессора Сангаджиевой Л.Х. стали преподаватели, студенты направлений «Химия», «Биология», «Фармация», специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», магистранты и аспиранты Медицинского факультета КалмГУ, а также все желающие, кто захотел расширить свои знания в этой области.

Профессор Сангаджиева Л.Х. рассказала о схемах и методах изучения содержания микроэлементов в питьевой воде, статистической обработке полученных результатов, об оценке антропогенного воздействия на водные ресурсы. Слушатели получили уникальную возможность не только разобраться в показателях микроэлементного состава питьевой воды, но и пополнить свои знания в области химии, экологии и медицины.

Кафедра химии и фармацевтической

технологии (ХИФТ) КалмГУ