Урок – экскурсия как метод повышения качества профессиональной подготовки студентов

25 января учащиеся 3 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» с преподавателем факультета СПО Бадмаевой Д.А. в рамках изучения профессионального модуля «Организация работы органов и учреждений социального обеспечения РФ» посетили отдел опеки и попечительства Управления образования Администрации города Элиста.

Начальник отдела Лактионова С.В. рассказала о том, как ведется выявление и учет детей, нуждающихся в опеке и попечительстве; как устанавливаются опека и попечительство; каким образом осуществляется надзор за деятельностью опекунов, попечителей, организаций; о структуре данного учреждения: об основных нормативно-правовых актах, которыми специалисты отдела руководствуются в профессиональной деятельности.

Учащиеся Андиев Б., Алиев А., Отаев В., Цебеков Д. задавали вопросы: их   интересовало, как осуществляется установление опеки и попечительства в отношении детей, имеющих двойное гражданство; как ведется учет денежных средств, выделяемых государством на содержание ребенка; что такое приемная семья; какую ответственность несут недобросовестные опекуны и попечители.

Так же ребята посетили отдел по обеспечению деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Элисты.

Главный специалист ответственный секретарь данного отдела Параева К.В. рассказала ребятам о том, как происходит постановка на учет несовершеннолетних совершивших правонарушения: чаще всего это нарушения комендантского часа, распитие спиртных напитков, управление транспортным средством не имея водительского удостоверения, участие в драках. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы. Нурнаев А. интересовался какую ответственность несут родители детей, которых поставили на учет.

Факультет СПО, учащиеся группы 3 ПСО-9 выражают благодарность Сагларе Владимировне Лактионовой и Кермен Васильевне Параевой за интересный, познавательный материал, который можно использовать на уроках и для общего кругозора учащихся!

Социально-педагогическое отделение ФСПО