Новые перспективы проекта «Агроклассы»

В минувшую среду преподаватели аграрного факультета  КалмГУ посетили Адыковскую СОШ им. Г.Б. Мергульчиева Черноземельского района.

Встреча с обучающимися 9-11 классов началась с выступления заведующего кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, доцента Ниджляевой И.А., которая подробно рассказала о Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова, реализуемых направлениях подготовки,  преимуществах обучения в университете.

Доцент Мороз Н.Н. рассказала в целом об аграрном факультете, о перечне вступительных испытаний, необходимых для поступления на направления и специальности, реализуемых на факультете.

Разговор о внеучебной деятельности, о творческих объединениях университета, об условиях проживания в общежитиях и стипендиях, об образовательных лагерях Малой академии наук КалмГУ продолжила заместитель декана АФ по воспитательной работе, доцент Убушаева С.В.

После встречи с выпускниками детская организация школы «Байсачнр» подготовили торжественную линейку для гостей из университета, лидеры организации провели небольшую экскурсию по школе, рассказали об истории и настоящем школы.

Также был подготовлен и подписан договор о сотрудничестве между Адыковской СОШ и КалмГУ в рамках проекта «Агроклассы». Учащиеся аграрных классов получают знания в области сельского хозяйства, что позволяет лучше понимать сельскохозяйственные профессии и их сложность; возможность увереннее планировать своё профессиональное будущее, а значит, точнее оценивать перспективы трудоустройства и работы в аграрной сфере. Планируется проведение практических и лабораторных занятий в виде выездных экскурсий на предприятия, посещая которые, школьники получают опыт и представление о работе в АПК. Намечено на следующий учебный год проведение преподавателями аграрного факультета отдельных разделов по биологии сельскохозяйственных культур, учение о породах домашних животных в рамках внеучебной деятельности. Также определены темы научных исследований, по которым учащиеся агроклассов совместно с преподавателями аграрного факультета подготовят  материалы для участия на различных конференциях и конкурсах.

В рамках проекта «Агроклассы» доцентом Мороз Н.Н. был проведен мастер-класс «Определение качественных показателей колбасных изделий». Ребята научились простым способом определять качество готовых колбасных изделий.

Аграрный факультет КалмГУ выражает огромную благодарность администрации Адыковской СОШ им. Г.Б. Мергульчиева в лице директора Марии Халгаевны Манджиевой за многолетнее сотрудничество и взаимопомощь, а также организацию работы в рамках проекта «Агроклассы».

Зам. декана АФ по ВР, ответственный

за профориентационную работу АФ