«Управление проектами» для педагогов и студентов Бурятской сельскохозяйственной академии

Наши гости из Бурятии возвращаются домой, а мы подводим итоги.

Немного уже истории. Впервые на экономическом факультете мы встретились с деканом экономического факультета, кандидатом экономических наук, доцентом Бурятской сельхозакадемии Мариной Алексеевной Баниевой в декабре 2022 г., наметили точки сотрудничества, которые поддержат развитие наших вузов, будут содержательны и перспективны, в том числе по Приоритету – 2030.

Среди наших предложений была программа повышения квалификации «Управление проектами». Хотелось не научить, а поделиться технологиями ведения проектной деятельности в образовательном процессе.

26 апреля 2023 г. коллеги и студенты из Бурятии успешно завершили очную часть обучения.

Что удалось сделать?

Во-первых, реализовать эту часть программы повышения квалификации в максимально активном формате. Сформировала и провела программу кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления на предприятии Татьяна Аксенова, организационная поддержка и продвижение были обеспечены деканом экономического факультета Нюудлей Павловой, и.о. зав. кафедрой экономики и управления на предприятии Даяной Батыревой и активным коллективом кафедры ЭУП.

Во-вторых, увидеть дальнейшие перспективы сотрудничества в рамках проектной деятельности студентов.

«Я ставила перед собой задачу обеспечить атмосферу, в которой наши гости будут создавать свои знания, опираясь на мою вводную информацию», — говорит Татьяна Аксенова. Могла ли я обучать, как управлять проектами без проектов? Конечно, нет. Поэтому в процессе слушатели, выполнив довольно забавное упражнение «адский ад», быстро выбрали идеи для своих проектов. А далее все логично, нужно наполнять проекты конкретикой, ведь идея только формирует рамку проекта. Где-то пришлось перестраиваться по ходу программы, но коучинговые, тренерские и методические наработки  помогли держать мою небольшую аудиторию в тонусе до последней минуты.

Очное обучение завершено, далее и до 5 маяя – дистанционный и онлайн-формат. Все зарядились позитивом и рабочей энергией.

В окончании на вопрос «с какими чувствами и эмоциями вы завершаете обучение?», слушатели ответили, с настроем начать что-то новое, попробовать узнанное, задумать реальные проекты, не расплескать знания. Ожидания, озвученные в начале обучения, оправдались в полной мере. У нас появились идеи для дальнейшего проектного сотрудничества.

Фрагменты этой программы будут реализованы в проекте «Развитие предпринимательских компетенций обучающихся» в рамках образовательной политики Приоритета – 2030.

Кафедра экономики и управления на предприятии