«Университет встречает весну»: В единстве наша сила!

Накануне в КалмГУ прошёл традиционный фестиваль «Университет встречает весну», который также был приурочен к празднику Навруз. Инициаторами мероприятия выступила Ассоциация иностранных студентов нашего вуза. С культурой и традициями различных народов можно было познакомиться сразу в фойе Института калмыцкой филологии и востоковедения, где была развернута кулинарная выставка национальных блюд. И любой желающий мог попробовать шедевры узбекской, туркменской, казахской, иранской, африканской, калмыцкой и русской кухни, которые приготовили сами студенты. А уже в актовом зале состоялся праздничный концерт.

На фестиваль пришли и почетные гости. В их числе Главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александр Беляев, отметивший в своем приветствии, что проведение такого мероприятия – замечательная инициатива студентов. И фестиваль объединил сегодня в зале представителей разных стран и народов. «Мы видим много пересечений, взаимопроникновение в культуры народов, которое формировалось тысячи лет. Здорово, что оно сохраняется и сейчас. В рамках  Калмыцкого государственного университета оно укрепляется, потому что вы, представители своих стран и народов, приехали сюда, общаетесь между собой. И я уверен, что вы и по завершении своей учебы в КалмГУ оставите не просто добрые воспоминания о Калмыкии, об университете, о России, но и будете сохранять это общение между собой. Результатами общения могут быть различные иные совместные проекты», — подчеркнул А.Беляев.

Теплые поздравления и напутствия высказали представители Координационного совета при Главе Республики Калмыкия по межнациональным и межконфессиональным отношениям — старший администратор центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», член Общественной палаты РФ Йонтен-гелюнг, секретарь Элистинской и Калмыцкой Епархии,  протоиерей Алексей Грищенко, руководитель Централизованной религиозной организации духовного управления мусульман Республики Калмыкия Умар Эльжуркаев.

«Действительно, КалмГУ объединяет нации. Говоря о важности следовать традициям и не забывать национальные праздники, стоит отметить, это не просто повод  в очередной раз порадоваться — в этом лежит глубокая мудрость многих поколений, — подчеркнул Йонтен-гелюнг. — И то, что сегодня студенты, представители разных народов, стран, континентов, собрались вместе, чтобы отметить  праздник Навруз, говорят друг другу много благопожеланий, все это делает еще более культурно богаче гостей и участников. Это способствует укреплению такой большой дружбы  между народами, населяющими Калмыкию, что очень важно в нашей многонациональной стране».

«Мне нравится, что мероприятие  сочетает в себе умелую организацию  и инициативу конкретно студентов. В этом заслуга университета, что он может создать такую атмосферу, так выстроить конфигурацию своей работы с молодежью и учащимися, что раскрываются их личные инициативы, — отметил протоиерей Алексей Грищенко. — В целом КалмГУ проводит активную работу  в области объединения традиционных религий, сплачивает людей разных национальностей. В этом смысле вуз проводит много мероприятий, которые отвечают таким характеристикам, роднящим их и с той деятельностью, которую проводит межрелигиозный совет Калмыкии. И сегодняшнее мероприятие также напоминает нам о наших общих корнях, о нашем единстве, о взаимопроникновении культур, о нашей способности наладить контакт. В этом смысле сегодня  хороший повод и порадоваться, и попраздновать. И в то же время поучиться тому, что главная мысль праздника — в единстве наша сила!».

Карыбаева Аккокул приехала учиться в Россию из Кыргызстана. Выбрала Калмыцкий государственный университет в прошлом году, когда в ее родной город Каракол приехали представители нашего вуза с профориентацией. Сейчас она студентка первого курса направления «Отечественная филология» ИКФВ.  «Впервые на таком интересном фестивале. Мне очень нравится сама атмосфера праздника. Настроение отличное. У нас в стране мы всегда отмечаем этот праздник, готовим свои национальные блюда, танцуем, поем, — поделилась Аккокул. — Сегодня буду петь на своем кыргызском языке песню про Навруз для всех гостей и участников. Хочу пожелать всем крепкого здоровья, успехов в учебе и позитива».

«Каждый иностранный студент-участник фестиваля «Университет встречает весну» сегодня стал своеобразным посланником Мира, посланником Доброй Воли, — подчеркнул ректор вуза Бадма Салаев. — Представляя свой народ, в песнях и танцах ребята выразили не только свою любовь к родине, к своим истокам, но и продемонстрировали уважение к России, в которой они получают образование. Очень важным фактом является дружба между народами на всей планете, во всем мире, в стране, в республике, в нашем университете, а КалмГУ собрал представителей многих народов и национальностей. В этом заключается и великая, могучая сила, которая называется согласие. Поэтому сегодня диалог культур, который на этой сцене демонстрируют наши студенты — это очень важно и ценно!».

Несомненно,  яркий и зрелищный многонациональный этнический праздник, запомнится и гостям, и участникам. Новые эмоции и впечатления получили самые юные гости фестиваля – это элистинские школьники, которые узнали что-то новое не только о представленных странах,  но и о том, чем живет сегодня университет. КалмГУ не только учит, но и развивает, воспитывает толерантную, разностороннюю молодежь, укрепляет межнациональные связи и дружбу народов.

Саглара Чингеева