Уникальная научно-практическая  разработка КалмГУ — в реальной экономике

 

Научно-практическая  разработка ученого КалмГУ теперь в реальной экономике региона. Между  Калмыцким государственным университетом и строительной компанией «Атриум» подписано лицензионное соглашение на использование объекта интеллектуальной собственности вуза.

Речь идет об использовании в строительной отрасли республики специальной программы «SVKFuneoS» для ЭВМ  «Расчет оснований фундаментов по деформациям и несущей способности на обычных и просадочных грунтах с учетом сейсмических воздействий», аналогов которой в нашей стране нет. Автором данной программы является кандидат технических наук, доцент кафедры ПООС инженерно-технологического факультета Виктор Сангаджиев. По его словам, программа выполняет целый ряд функций от определения размеров подошвы фундамента по расчетному сопротивлению грунта до расчета несущей способности с учетом сейсмических воздействий. Кроме того, производится расчет устойчивости ленточного фундамента для зданий с подвалом против сдвига и определение расчетных давлений под его подошвой от горизонтального давления грунта. Программа позволяет определить просадку грунта основания, как от внешней нагрузки, так и от собственного веса при его полном и неполном водонасыщении в нижней зоне просадки. Определяет возможную просадку грунта от собственного веса при замачивании сверху малых площадей. Также выполняется расчет несущей способности для оснований, сложенных скальными грунтами, дисперсными грунтами.

Таким образом, при проектировании и строительстве зданий и сооружений научная разработка ученого КалмГУ позволяет выполнить комплексный расчет оснований фундаментов по деформациям и несущей способности.

Отметим, что В.К. Сангаджиев является автором более 40 научных и учебно-методических работ, автором и разработчиком программного комплекса SVK, включенного в Федеральный фонд программных средств Госстроя России и позволяющего рассчитывать фундаменты зданий и сооружений.

Под его руководством в качестве главного инженера проекта осуществлялись проектирование и расчет зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях таких крупных объектов в Республике Калмыкия как «Элистинский хурульный комплекс» — «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Республиканский спортивный комплекс в 1 микрорайоне г. Элиста, 23-хэтажный жилой дом в г.Москва и другие.

В настоящее время Виктор Китяевич работает в Калмыцком госуниверситете в должности доцента кафедры ПООС инженерно-технологического факультета.

 

Саглара Чингеева