“Умный” аутсорсинг в помощь предпринимательству

На днях вышла статья доцента кафедры менеджмента С.Б. Болдыревой совместно с коллегами из Волгоградского государственного университета и Московского государственного института международных отношений (университет) МИД Российской Федерации (МГИМО) в международном журнале Humanities and Social Sciences Communications, индексируемой в информационно-аналитической системе научного цитирования Web of Science с квартилем коммуникаций в области гуманитарных и социальных наук — 2 (Q2). Статья посвящена проблеме оптимизации управления человеческими ресурсами с системным охватом экономической эффективности и корпоративной социальной ответственности. Целью статьи является изучение роли аутсорсинга в гуманизации предпринимательства в экономике искусственного интеллекта.

Потенциал аутсорсинга в сфере развития предпринимательства в экономике искусственного интеллекта обоснован посредством эконометрического моделирования с использованием метода регрессионного анализа на примере компаний из “Глобал-500” в 2022 году. Перспективные направления для развития “умного” аутсорсинга в поддержку гуманизации предпринимательства в экономике с использованием метода сравнительного анализа определяется путем выявления его преимуществ по сравнению с традиционным аутсорсингом для гуманизации предпринимательства. Используя метод case study, систематизированы успешные примеры использования “умного” аутсорсинга в различных бизнес-операциях предпринимательства.

Ключевой вывод заключается в том, что в экономике искусственного интеллекта может быть обеспечена гуманизация предпринимательства с помощью “умного” аутсорсинга, который более предпочтителен, чем традиционный аутсорсинг, из-за его повышенной гибкости, рациональности и эффективности. Теоретическая значимость заключается в прояснении специфики аутсорсинга в экономике искусственного интеллекта, а также в обосновании предпочтения “умного” аутсорсинга и в предоставлении научной методологии его внедрения. Практическая значимость связана с тем, что предлагаемые прикладные рекомендации по внедрению “умного” аутсорсинга позволяют повысить эффективность предпринимательской деятельности и усилить устойчивость бизнеса к экономическим кризисам, поддерживая экономический рост за счет “умного” аутсорсинга.

 

Кафедра менеджмента