Пылающее сердце на века: 155 лет «буревестнику революции» Максиму Горькому

28 марта исполняется 155 лет со дня рождения Максима Горького – романтика, модерниста, создателя школы соцреализма и новой веры, во главе которой стал не Бог, а Человек, культовому советскому писателю, автору «Челкаша», «На дне», «Матери», «Жизни Клима Самгина», человеку с непростой судьбой и неоднозначной репутацией.

Максим Горький — он же Алексей Максимович Пешков –номинировался на Нобелевскую литературную премию пять раз и был третьим после Пушкина и Толстого по количеству тиражей. Горького называли культовым пролетарским писателем, но в его биографии до сих пор есть пробелы и неясности.

Выходец из нижегородской семьи, Горький начинал с романтических новелл, песен в прозе и рассказов, в том числе детских, а прославился как автор революционной драматургии. Основал множество газет и журналов, создал три издательства – «Знание», «Парус» и «Всемирная литература» – возобновил серию «Жизнь замечательных людей» и провел I Всесоюзный съезд советских писателей.

Максим Горький происходил из бедной семьи. Рано осиротел. В 10 лет ему пришлось бросить учебу и заниматься самообразованием. В поисках работы объездил много российских городов. В его первых рассказах, в которых  русский реализм сочетается с революционным романтизмом, описывается маргинальная жизнь рабочих и бродяг («босяков»).

После публикации в 1895 году рассказа «Челкаш» Горький приобрел известность по всей России, а такие романы, как «Фома Гордеев», пьеса «На дне» и, прежде всего, роман «Мать», сделали его имя известным во всем мире. Уже в этих произведениях писатель выражает протест против социальной несправедливости, который характерен для всего его творчества.

Все искали его дружбы. Солидные общественные деятели и известнейшие литераторы Владимир Короленко, Николай Михайловский, Анатолий Кони, Павел Милюков, Петр Струве и другие устроили в 1899 году в Петербурге банкет в честь молодого писателя из провинции. Его узнавали на улицах. Толпы людей осаждали вагоны поезда во время его путешествий.

С самого начала вокруг Горького возникло мощное психологическое поле, которое притягивало громадное множество людей – и знаменитых, и никому не известных.

После недолгого заключения (по причине участия в революции в 1905 году) он путешествует по Франции, Великобритании, США и Италии. В 1906-1913 годах жил в Италии на острове Капри. За границей его чествовали Стефан Цвейг, Ромен Роллан, Марк Твен. Итальянские извозчики знали его в лицо и гордились тем, что из европейских стран он больше всех полюбил Италию.

В 1913 году он возвратился в Россию и начал писать автобиографическую трилогию – «Детство», «В людях», «Мои университеты».

Участвовал в революции 1917 года и активно помогал в организации культурной жизни в СССР.

С 1921 по 1928 жил в Сорренто, где заканчивал свою трилогию.

В 1925 году опубликовал роман «Дело Артамоновых» и начал писать «Жизнь Клима Самгина».

После возвращения в Россию стал неоспоримым лидером советской литературы и написал несколько очерков о политике и русских писателях. Свободный, реалистичный стиль его произведений, берущий свое начало в героическом чувстве социальной борьбы, был положен в основу советского реализма. Личность Горького символизирует собой целую эпоху русской и мировой жизни. А это, согласитесь, немало!

6 апреля в читальном зале 1 корпуса КалмГУ будет проведена литературная гостиная «Пылающее сердце на века: 155 лет «буревестнику революции» Максиму Горькому», а также подготовлена книжная выставка, на которой будут представлены произведения писателя и литература о его жизни и творчестве. Приглашаем всех желающих посетить наше мероприятие.

Сотрудниками научной библиотеки КалмГУ подготовлена презентация о жизни и творчестве писателя, с которой мы предлагаем вам познакомиться. http://lib.kalmsu.ru:8087/jirbis2/index.php?option=com_content&view=article&id=1040:pylayushchee-serdtse-na-veka-155-let-burevestniku-revolyutsii-maksimu-gorkomu-1868-1936-gg&catid=35&Itemid=533

Джамбинова Ж.С.,

зав. сектором НБ КалмГУ