«Ученые — школе»: проект продолжается

В рамках проекта  «Ученые — школе» была проведена совместная встреча преподавателей кафедры педагогики и обучающихся старших классов «Элистинской многопрофильной гимназии личностно-ориентированного обучения и воспитания им. Велимира Хлебникова». Текущий 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, а также является празднованием двухсотлетия основателя отечественной педагогики К.Д. Ушинского. В рамках мероприятий для школьников была прочитана лекция об этнопедагогике, в основе которой лежит принцип народности о воспитании. Современный взгляд развития этнопедагогики полагается на идеи Ушинского, который указывал на роль родного слова в процессе обучения. Как самостоятельная область знания, этнопедагогика была обоснована в трудах академика Г.Н. Волкова, научная школа которого сегодня живет  и развивается на территории многонациональной России.

Этнопедагогике калмыков посвящены многочисленные исследования профессора О.Д. Мукаевой, руководившей долгие годы кафедрой педагогики КалмГУ. Ее идеи на сегодняшний день продолжают ее ученики.

Направление этнокультурной коннотации образования исследуется профессором А.Б. Панькиным, который руководит экспериментальной площадкой Института стратегии развития образования РАО при Калмыцком университете.

В процессе беседы учащиеся задавали вопросы, давали комментарии, обменивались мнениями, а также подтвердили о необходимости приобретения научных знаний на современном этапе.

Кафедра педагогики КалмГУ

Я.Б. Аппаева , И.В. Кюнкрикова