Преподаватели КалмГУ — участники Научной сессии Волгоградского университета

Во время традиционной апрельской Научной сессии Волгоградского государственного университета 28 апреля 2023 г. было проведено заседание круглого стола «Деловой текст в поликультурном пространстве: вопросы изучения и преподавания», в котором приняли участие преподаватели и студенты кафедры русской филологии и журналистики ВолГУ О.А. Горбань, М.В. Косова, Е.М. Шептухина, Е.Г. Дмитриева, И.А. Сафонова, Н.А. Романова, И.С. Герасимова, Н.И. Тихонова, Е.Д. Ненашева, А.В. Носивец, С.Е. Грекова, С.А. Молькова, а также кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин, кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики, кафедры иностранных языков, межкультурной коммуникации и регионоведения Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова Д.А. Сусеева, Э.У. Омакаева, В.В. Салыкова, Б.Э. Убушиева, А.Х. Корнеева, В.В. Каруева, А.И. Ургадулова, А.Э. Бюрчиева.

С обстоятельным докладом «Документы XVIII века о городище Маджар из национального архива Республики Калмыкия» выступила д.филол.н., проф. Данара Аксеновна Сусеева, которая затронула комплекс насущных проблем исследования архивных документов: тематическое объединение источников разных жанров, использование их для раскрытия личности исторических деятелей (например, В.Н. Татищева), воссоздания языка и культуры эпохи и мн. др.

В ходе живого обсуждения доклада и поставленных в нем вопросов были намечены актуальные направления изучения деловой письменности, делового текста в современном и историческом аспектах. Участники круглого стола поделились своими наработками в области исследования архивных документов XVIII века из государственных фондов Волгоградского региона и Республики Калмыкия. Проф. Елена Михайловна Шептухина и проф. Марина Владимировна Косова высказали идеи об использовании современных подходов к разностороннему анализу исторических документов. Дискуссия показала, что деловые тексты характеризуются богатым жанровым разнообразием, являются уникальными источниками по изучению деловой коммуникации в социокультурном контексте Юга России различных исторических периодов, пути формирования и функционирования литературных языков народов России, выступают специфичной и значимой сферой реализации потенциала национальных языков. Доц. Эллара Уляевна Омакаева затронула тему различного отражения в документах того или иного жанра лингвокультурных кодов. Доц. Ирина Александровна Сафонова уделила внимание вопросам обучения деловому общению в профессиональной подготовке филологов, перспективам использования деловых текстов в практике вузовского преподавания. Доц. Евгения Геннадьевна Дмитриева отметила важность публикации архивных документов Войска Донского, возможность их тематического объединения в составе архивного фонда. Проф. Оксана Анатольевна Горбань рассказала о создании лингвистического корпуса документов и связанных с этим проблемах. Участниками заседания были определены планы совместной работы в различных обсуждавшихся направлениях.

Научная встреча состоялась в рамках подписанного между ВолГУ и КалмГУ им. Б.Б.  Городовикова соглашения о создании временного творческого коллектива с целью проведения лингвистических исследований в области истории и современного состояния русского языка, обобщения лингводидактического опыта российских и зарубежных ученых-русистов, переводчиков и практиков по разработке современных учебников, учебных пособий и других материалов по русскому языку как родному/неродному и иностранному. Такая работа является продолжением сотрудничества коллективов филологов двух ведущих университетов Юга России.

Д.филол. н., профессор кафедры русской филологии и журналистики ВолГУ О.А. Горбань.