Ученые КалмГУ — участники VII Всемирного фестиваля эпосов народов мира

VII Всемирный фестиваль эпосов народов мира прошел 17-21 мая в г. Ош Республики Кыргызстан. Фестиваль реализуется при поддержке Президента Киргизской Республики, Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Киргизской Республики, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Общественного фонда «Арт араба».

В рамках данного мероприятия состоялся Международный научно-практический симпозиум «Текст сказителя во времени и пространстве»,  который собрал 56 ученых из 22 стран мира.

Ведущие эпосоведы обсудили разные вопросы, такие как: поэтические основы сказительского искусства, его традиционное и импровизационное начала, роль книжного текста и письменных фиксаций для сказительской традиции, артистические формы воплощения эпических сюжетов и др. Отметим, что обсужденные вопросы и выдвинутые идеи ученых имеют практическую реализацию. Так, многие решения и предложения, отмеченные в Резолюции Международного научно-практического симпозиума, прошедшего в 2021 году рамках VI Всемирного фестиваля эпосов, были претворены в жизнь. Значимым событием стало подписание 22 апреля 2022 г. Президента Киргизской Республики Садыром Жапаровым Указа УП № 126 «О дополнительных мерах по всестороннему изучению и популяризации трилогии эпоса «Манас» («Манас», «Семетей», «Сейтек») – бесценного духовного наследия кыргызского народа».

Результатом столь важного решения стало совершенствование условий для сохранения и развития традиционного духовного наследия посредством преподавания фольклора, поддержки деятельности школ сказительства в Кыргызстане. Также был сформирован Экспертный совет из представителей стран-участниц для координации Всемирного фестиваля «Эпосы народов мира», обновлен веб-сайт Симпозиума, который служит открытой площадкой для обмена научной и другой полезной информацией.

В ходе работы Симпозиума также прозвучали доклады калмыцких ученых: «Сказитель и магия эпического слова в современном контексте (по материалам интервьюирования джангарчи и туульчи)» – докт. филол. н., проф. кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ Хабуновой Е.Э., «Идиолект сказителя: ключевые слова как идентификаторы эпических лингвокультурных кодов в идиоглоссарии калмыцкого джангарчи» – канд. филол. н., доц. кафедры РКИОД Омакаевой Э.У., «Фиксация эпоса «Джангар» во второй половине ХХ века: на примере дербетских джангарчи Калмыкии» – Босхомджиева М.В., канд. филол. н., доц. кафедры калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ и доклад докт. филол. наук Биткеевой А.Н. «О междисциплинарных аспектах исследования эпоса «Джангар».

Кроме калмыцких ученых с интересными докладами на Международном научно-практическом симпозиуме «Текст сказителя во времени и пространстве», выступили российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Алтая, Республики Тывы, Республики Хакасии, Республики Саха (Якутия), Чеченской Республики и др.

Участники конференции выражают слова признательности и благодарности Президенту Киргизской Республики, Кабинету Министров Киргизской Республики, Министерству культуры, информации, спорта и молодежной политики Киргизской Республики, Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Общественному фонду «Арт араба».

Босхомджиев М.В.,

заместитель директора Института калмыцкой филологии и востоковедения

по научной работе