Ученые КалмГУ — участники международных конференций: итоги 1 квартала 2023 г.

На прошедших в начале этой недели Слушаниях были подведены итоги реализации программ развития факультетов КалмГУ за 2022 год и первый квартал 2023 г.

Развитие науки в российских вузах является новым приоритетным направлением в государственной политике РФ. Ученые КалмГУ активно сотрудничают со многими вузами и академическими институтами нашей страны, участвуя в научных форумах. Яркое тому подтверждение — конференции, состоявшиеся на разных площадках в России и за ее пределами, в которых приняли участие в онлайн-формате представители нашего университета.

Актуальность тематики и проблематики конференций очевидна. Подготовка специалистов в области филологии не может не претерпевать трансформации в современных условиях. Эффективное иноязычное обучение, в том числе преподавание РКИ, требует обновления содержания дисциплины, применения в учебном процессе информационных и цифровых технологий, что будет способствовать развитию базовых компетенций будущих филологов. Этому была посвящена состоявшаяся 2 марта 2023 г. Международная научно-практическая конференция «Информационные и цифровые технологии в филологии и лингвистике» (iDPL 2023), организованная Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул) совместно с Ташкентским государственным педагогическим университетом им. Низами (Узбекистан). Пленарное заседание открыл доклад представителя КалмГУ доц. кафедры РКИОД Э.У. Омакаевой, которая выступила с проектом учебного электронного словаря русских пословиц и поговорок вместе с их пятиязычными эквивалентами и дословными переводами «Russian Proverbs and Sayings Digital». Представленные на конференции доклады будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов и направлены на индексирование в ведущие наукометрические базы данных («Scopus» и «Web of Science»).

Одним из важных направлений деятельности нашего вуза является продвижение русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья. С 14 по 16 марта 2023 года в Москве прошла II Международная научно-практическая конференция «Русский язык в поликультурной среде: наука, культура, межкультурная коммуникация», в которой приняли участие преподаватели ФДПОИГ. Организаторами форума выступили Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» (РФ), Самаркандский государственный университет имени Шарофа Рашидова (Республика Узбекистан), Представительство Россотрудничества в Узбекистане, Ассоциация преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). 28‒29 марта 2023 года в Нижнем Новгороде под эгидой РОПРЯЛ состоялась Международная научно-практическая конференция «Освоение семантического пространства русского языка иностранцами», организованная Институтом русского языка НГЛУим. Н.А. Добролюбова и Узбекским государственным университетом мировых языков (г. Ташкент, Республика Узбекистан).

Магистральной темой научных исследований стали сегодня вопросы развития отечественного востоковедения: монголистики, синологии и т.д. В феврале-марте 2023 г. состоялся ряд значимых востоковедных научных форумов. Доц. Э.У. Омакаева приняла участие в VI Международной научно-практической конференции «Китайская цивилизация в диалоге культур»  (17 февраля 2023 г., Московский государственный областной педагогический университет) и III Международной научно-практической конференции «Китайский язык: актуальные вопросы языкознания, переводоведения и лингводидактики» в рамках программы «Приоритет-2030» (30-31 марта 2023 г., Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ).

Ученые КалмГУ проф. Т.Г. Басангова, доц. Э.У. Омакаева и Б.М. Коваева выступили с докладами на III Международной междисциплинарной конференции «Монголы: традиции и современность» (24-25 марта 2023 г.), организованной Тартуским университетом и Монгольским государственным университетом. Калмыкию также  представляла фольклорист к.ф.н. Д.В. Убушиева. В докладах известных зарубежных востоковедов Кэролайн Хамфри (Кэмбриджский университет), Агнеш Бирталан (Будапештский университет, президент Международной Ассоциации монголоведов), Агаты Барея-Старжинска (Варшавский университет), а также наших монгольских и российских коллег (проф. Д. Заяабаатар, Л.С. Дампилова, А. Соловьева, М.П. Петрова, Р. Т. Сабиров, Д. А. Носов и др.) были представлены новые идеи, подходы и проекты в исследовательской практике, а также планы на будущее в монголоведном профессиональном сообществе.

12 апреля ассистент кафедры РКИОД ФДПОИГ А.И. Ургадулова выступила с докладом «Профессионально ориентированный подход к обучению русскому языку как иностранному слушателей медико-биологического направления в Калмыкии» на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы преподавания русского языка и специальных дисциплин в иностранной аудитории», прошедшей на базе ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет». В конференции также принимали участие доценты кафедры Е.В. Голубева и С.Д. Китляева.

В ходе состоявшихся дистанционных встреч с коллегами из вузов и академических институтов-партнеров был обсужден ряд насущных проблем, связанных с образовательно-научной деятельностью КалмГУ, в частности, с созданием временных творческих коллективов и академической мобильностью.

Эллара Омакаева,

доцент кафедры РКИОД ФДПОИГ,