Творческие работы школьников к важной дате. Ученые КалмГУ в жюри конкурсов

Приближающаяся дата 28 декабря в этом году станет юбилейной с момента трагического события в жизни калмыцкого народа в 1943 году. Министерства и ведомства, общественность республики, ученые планируют провести много мероприятий разного характера, как в столице региона, так и в муниципальных образованиях.  В Правительстве Республики Калмыкия создан специальный Оргкомитет, сегодня идет активная подготовка к  проведению памятных мероприятий, приуроченных к печальной дате. Так, состоятся показ оперы Аркадия Манджиева «Калмычка», спектакля «Араш», хореографического спектакля «Прерванный вальс». Пройдут республиканский конкурс «Тринадцать лет, тринадцать дней» и межрегиональный фестиваль «Репрессированные, но не сломленные».

Особое внимание уделяется работе с молодежью, школьниками по сохранению исторической памяти: в общеобразовательных организациях республики будут проведены акция «Музей и дети», тематические уроки, книжные выставки «Память сильнее времени».

На прошедшей неделе на базе МБОУ «СОШ № 12» прошел городской конкурс авторских сочинений в двух номинациях «Мини шулг» (Мое стихотворение) и «Мини эссе» (Мое Эссе). Организатором конкурса является Управление образования Администрации г. Элисты. Состязались школьники в двух возрастных группах: 4-6 классы, 7-8 классы. Конкурсы прошли в очном и заочном форматах, члены жюри прослушали и рассмотрели окола ста авторских работ школьников города. Своих участников подготовили почти все столичные школы, в том числе инновационные общеобразовательные учреждения. Это Элистинский лицей, Элистинский технический лицей,  Элистинская многопрофильная и классическая гимназии, а также школы – СОШ №№ 2, 3, 10, 12, 17, 18, 20, 23 и другие. В состав жюри вошли народный поэт Калмыкии В.Д.Нуров, известная поэтесса, член Союза писателей Раиса Шурганова, методисты РИПКРО, учителя школ.

Председателем жюри в номинации «Мое эссе» была приглашена заведующий кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктор педагогических наук, профессор Р.Б.Дякиева.

Сегодня во всех калмыцких семьях бережно хранится память о близких, судьба которых была связана со ссылкой, жизнью в Сибири. О ссылке калмыков, пережитом горе народа написано немало книг калмыцкими поэтами и писателями, о них рассказывают картины наших художников¸ о незабываемой трагедии повествует и памятники выдающегося художника Эрнста Неизвестного «Исход и возвращение». Память необходимо поддерживать воспоминаниями живущих – эту большую работу провели школьники через участие в конкурсах «Мое эссе» и «Мое стихотворение».

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики