Три дня с великим драматургом

Первокурсники ФСПО отметили юбилей великого русского драматурга А.Н.Островского просмотром спектакля «Гроза» в Республиканском русском театре драмы и комедии Республики Калмыкия.

В рамках проекта театра «Культпоход» студенты факультета среднего профессионального образования вместе с кураторами и преподавателями в течение трех дней посетили спецпоказы спектакля по классической пьесе отечественной литературы и  прослушали интерактивную лекцию о театре.

Заслуженный артист Калмыкии Санал Церенов и руководитель литературно-драматургической части Ирина Горяшкиева перед началом каждого спектакля рассказывали студентам об истории Русского театра Калмыкии, театральных профессиях и об истории создания пьесы о «луче света в темном царстве».

«Гроза» в постановке лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска», режиссера Зураба Нанобашвили не оставила равнодушными ни тех, кто впервые пришел в театр, ни скептиков, ни заядлых театралов. Мастера сцены – заслуженный артист РФ Александр Щеглов (Кулигин), народная артистка Калмыкии Елена Хаптаханова (Кабаниха, Марфа Кабанова), заслуженный артист Калмыкии Владимир Маркин  (Савел Дикой) и молодые актеры Зоя Кузыченко (Катерина), Сергей Цебеков (Борис), Артем Ким (Тихон), Антон Савенко (Кудряш) и Валерия Райхман (Варвара) и другие актеры смогли на два часа перенести зрителя на полтора столетия назад, в провинциальный город Калинов на Волге, где развернулись поистине шекспировские страсти.

Для справки:

В 2023 году театральный мир отмечает 200-летие со дня рождения величайшего русского драматурга Александра Николаевича Островскоого. Он автор 50 пьес, которые составляют основу отечественного театрального репертуара, реформатор сцены, творец живого русского языка, разорвавшего тесные границы театральной условности.

 

Казалось бы, где совпадают вопросы российского купечества и домостроя и вопросы, которые беспокоят студентов поколения зумеров? Оказывается, в театре. Увидеть пьесу в «3D формате», увидеть за сложным текстом боль человека и душу человека помогает сцена. Декан ФСПО Оксана Кониева и заместитель декана по воспитательной работе Баирта Арашаева это прекрасно понимают, поэтому используют в сплочении первокурсников в том числе и разные форматы культурного просвещения.

Руководство факультета развивает обучающихся с использованием возможностей федеральной программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта».

Тема взаимоотношений отцов и детей, любви и ненависти, греха и наказания – проблемы людей середины XIX века и сегодня во многом актуальны. Иначе бы не звучали в зале такие аплодисменты, не раздавались бы на поклоне крики «Спасибо!» и «Браво!», ребята не выходили бы из зала, шумно обсуждая спектакль после показа, и не ждали бы актеров после спектакля у входа, чтобы сделать фотографию на память.

Отзывы студентов ПСО-1 9(А) порадовали и педагогов, и артистов. Такая искренность искушенных мультимедиапространством еще раз доказывает, что все не зря.

 

Студент Александр Горошкин:  

— Игра актеров захватывает дух. С первых минут просмотра погружаешься в пьесу. Особенно меня удивила игра второстепенных персонажей, которая даже в эпизодах поразила своей живостью весь зал.  ВЕРЮ!!! Обязательно воспользуемся предложением принять участие в проекте «Театральный ликбез». Всегда интересно окунуться в закулисье!

 

Студент Данзан Хулхачиев:  

— Мне больше всего понравилось сам театре, в котором все сделано для удобства зрителей. Во время спектакля я полностью погрузилась в атмосферу того времени. Актёры сыграли просто прекрасно! Это было так, как будто персонажи вышли из книги и проживают  свою жизнь прямо перед нами.

Впечатлений просто море, особенно понравилась актёрская игра свекрови. Актриса Елена Хаптаханова  отыграла её на все «сто»! А больше всего впечатлила сцена, где Кудряш и Варвара целовались — горячая молодая кровь, романтика того времени и в то же время строгие нравы показаны в полной мере. Спасибо Островскому за «Грозу», а труппе Русского театра респект и аплодисменты!!!

Студентка Герел Дорджиева:

— В театре я была в первый раз и теперь я буду приходить сюда постоянно. Мне безумно понравилась эстетика этого места, то как актёры чувствуют публику, как встречаются взглядами с нами и дают понять,  что это не кино, а живая игра. Спасибо огромное за вашу работу, ваше творчество, ваш актёрский талант!!!

Студентка Альвина Хамзинова: 

— Прекрасная игра актёров, смех, радостные лица зрителей доставили нам с однокурсниками огромное удовольствие! Мы открыли для себя ваш театр, и теперь мы в числе ваших постоянных зрителей! Спасибо огромное за актёрский талант на высшем уровне!

 

Игорь Болдырев