Тренинг для подростков «Познай себя»

Тренинг для подростков в рамках мероприятий, приуроченных к году Педагога и наставника, провели старшие преподаватели кафедры психологии и педагогики высшей школы Харлаева Д.Д. и Сержанова З.Р.

Для тренинга была выбрана актуальная тема «Познай себя». Тренинг был бесплатным для детей возрастной категории 12-14 лет. Предварительно объявление было размещено в социальных сетях кафедры, где желающие могли записаться.

Самопознание – процесс познания себя, своих потенциальных и актуальных свойств, личностных и интеллектуальных особенностей, отношений с другими, поведенческих характеристик, осуществляемый как во внешнем, так и во внутреннем мире. У подростков возникает интерес к себе, потребность оценить, сравнить себя с другими, разобраться в своих чувствах и переживаниях.

Основная цель тренинга — дать возможность подростку подружится с самим собой и с миром.

Задачи тренинга включали в себя:
— формирование позитивного отношения к себе;
— развитие уверенности и чувства собственного достоинства;

— совершенствование коммуникативных навыков;
— овладение приемами психологической саморегуляции и развитие рефлексии.

На тренинге ребята выполняли упражнения для повышения самооценки и познания своих интересов. В программу был включен и теоретический материал для лучшего ознакомления. Тренинг прошёл в дружеской обстановке, участники получили опыт для дальнейшего самопознания.

Старший преподаватель кафедры

психологии и педагогики высшей школы Харлаева Д.Д.