Профориентационный выезд в Сарпинский район

Команда Калмыцкого государственного университета совместно с Министерством образования и науки РК продолжает серию профориентационных встреч с абитуриентами и их родителями. На этот раз мы посетили Сарпинский район, а сама встреча была организована на базе детской школы искусств пос. Садовое.

В первой части мероприятия для выпускников были организованы выставка университета и  два мастер-класса — по физике и китайской каллиграфии. Мастер-класс по китайской каллиграфии провела доцент Алжеева М.М., а по физике –  инженер-физик Шарапов Э.Г. Эдуард Георгиевич продемонстрировал ребятам несколько физических опытов с катушкой Тесла и счетчиком Гейгера, а также опыт, демонстрирующий работу давления света. Далее выпускники были распределены по отдельным аудиториям, в которых проводили консультации эксперты ЕГЭ: Нохаева Ц.Ч. — по русскому языку, Радачинская Ю.Н. – по математике, Даваева Ц.Д. – по химии, Горяев М.С. – по  истории и Убушаев Е.Н. — по обществознанию.  Эксперты успели рассмотреть интересующие ребят вопросы и задачи.

В официальной части мероприятия выпускники и их родители встретились с министром образования и науки РК Б. Б. Ангировой, ректором Б. К. Салаевым, проректором по воспитательной работе и молодежной политике Э.С. Манджиевой. Как отметил Бадма Катинович, в нашем университете есть все возможности для студентов. Иногда лучшее находится совсем рядом, надо просто вовремя это осознать. На собрании также выступила выпускница Шарнутовской средней школы им. Б.С.Санджарыкова Оконова З.Б., ныне студентка института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ. Заяна также отметила, что наш университет предоставляет студентам все возможности для реализации себя в самых различных проектах.

Делегация КалмГУ, посетившая Сарпинский район, выражает благодарность за организацию мероприятия Министерству образования и науки республики, руководству университета, Малой академии наук и отделу образования администрации Сарпинского РМО РК в лице исполняющей обязанности начальника отдела – Эрендженовой Б.А.

Ответственный за профориентационную работу ФМФИТ

Бисенгалиев Р.А.