Кетченеровский район: актуальный разговор

rbt

Кетченеровский район стал седьмым по счету в графике проведения совещаний по профориентационной работе КалмГУ. В этом учебном году  формат совещаний КалмГУ значительно изменен. И здесь надо отметить инициативу коллег из Малой академии наук во главе с ее руководителем Б.П. Арашаевой. А формат отличается тем, что повестка совещаний реализуется с  участием регионального министерства образования и науки и личным участием министра Ангировой Б.Б.

Программа совещания была очень насыщенной. Так, были проведены консультации ученых КалмГУ — экспертов по ЕГЭ: Нохаевой Ц.Ч., Радачинской  Ю.Н., Убушаева Е.Н., Даваевой Ц.Д., даны мастер-классы по китайскому языку доцента ИКФВ Алжеевой М.М. и физике – доцента Бисенгалиева Р.А. и и инженера – физика Шарапова Э.Г.

Кетченеровский район, как подчеркнул ректор Б.К.Салаев, является сердцем Калмыкии, и сегодня район отличается тем, что здесь находится много школ: всего 11, и 7 из них являются средними общеобразовательными школами. 4 апреля на базе Кетченеровской гимназии им. Х.Косиева собрались все заинтересованные участники обсуждаемых вопросов – выпускники, родители, классные руководители, учителя – предметники. Хороший уровень организации совещания в РМО был очевиден: в совместной встрече личное участие принял Глава Администрации Кетченеровского  РМО С.В.Годжуров, а также  его заместитель по социальной работе Уланова Г.К., заведующий отделом образования и культуры Администрации района К.В.Домничева. Показательным было участие ахлачи всех поселков района.

Модератором совещания выступила Б.П. Арашаева. Встречу начал Глава Администрации РМО С.В.Годжуров. В своем выступлении Санал Вадимович обратил внимание выпускников на то, что выбор должен быть личным и осознанным, а не пожеланием родителей. Пожелал всем успеха, поблагодарил КалмГУ за очень своевременную встречу.

Министр Булган Борисовна Ангирова в своем выступлении отметила, что район для нее родной, и она с особой теплотой принимает участие в общем разговоре. В своем выступлении она подчеркнула роль Национальных проектов в сфере общего образования, один из которых направлен на строительство и ремонт школ в российских регионах, в том числе Калмыкии. Гимназия, на базе которой была организована встреча, стала ярким доказательством реализации федерального проекта: учреждение сложно узнать после капитального ремонта. Светлые просторные классы, большой актовый зал, рекреации для отдыха, теплые туалеты и другое радовали глаз всех присутствующих, особенно обучающихся, учителей и родителей.

Затем слово было предоставлено проректору КалмГУ по воспитательной работе и молодежной политике  Э.С.Манджиевой. Элеонора Сангаджиевна ярко и эмоционально, с презентацией рассказала обо всех программах и проектах, направленных на интеллектуально – духовное, творческое и физическое развитие студентов регионального вуза, о стипендиальных программах и многом, чем насыщена жизнь обучающейся молодежи КалмГУ.

Выступление ректора как всегда было ярким, но предметным и всеохватным. Бадма Катинович подробно остановился на федеральных  программах,  в которых на конкурсной основе принимал участие университет и  выиграл. Остановился ректор и на той образовательно – воспитательной политике, которую реализует вуз для всех обучающихся, всех категорий студентов.

Если брать за основу успешного разговора число желающих поступать в КалмГУ по итогам встречи, то результат очень радует. Как показало Анкетирование, многие выпускники делились мнением о своих предпочтениях, многие уже определились и называли направления, на которые летом подадут документы. В их числе направления инженерно — технологического, экономического, гуманитарного факультетов, ФУП и ИКФВ.

За отличную организацию работы и успешное проведение совместного совещания  выражаем благодарность руководству района, особенно отделу образования и Кларе Викторовне Домничевой и директору Кетченеровской гимназии Лидии Геннадьевне Давиновой.

Раиса Дякиева, д.пед.наук, профессор,

завкафедрой калмыцкой литературы и журналистики ИКФВ

rbt